320 млн рублей будет выделено на реализацию проектов создания комфортной городской среды в Якутии

28

Одно из важных достижений 2022 года – победа в VII Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Все четыре заявки от Якутии – проекты благоустройства общественных пространств в городах Олекминск, Ленск, Алдан и Томмот – вошли в число лучших в стране. На реализацию проектов в 2023-2024 годах республика получит 320 млн рублей из федерального бюджета: Ленск — 85 млн, Алдан — 85 млн, Олекминск — 70 млн, Томмот - 80 млн рублей.

Глава Якутии Айсен Николаев считает, что важно не только строить жилье и дороги, но и создавать для людей комфортные условия для жизни в городах и селах республики.

Благодаря победе в VII Всероссийском конкурсе в Ленске преобразится улица Ойунского, в Алдане горожане смогут отдохнуть в эко-парке "Орто-Сала", в Олекминске благоустроят городской парк,а в Томмоте появится зона отдыха "Укулан".

Во всех новых городских общественных пространствах предусмотрены пешеходные зоны, современные многофункциональные площадки активного отдыха, как в холодное, так и в теплое время года, а также детские площадки, территории для массовых мероприятий.
Напомним,что за шесть лет участия в конкурсе Якутия насчитывает 11 побед, а общая сумма привлечённых средств составила 625 миллионов рублей.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды проходит с 2018 года по поручению Президента России. Конкурс проходит в рамках реализации национального проекта "Жилье и городская среда" и направлен на благоустройство малых городов и исторических поселений. Первоначально призовой фонд конкурса составлял 5 млрд рублей. В 2020 году его увеличили до 10 млрд рублей. Президент России Владимир Путин дал поручение в 2023-2024 годах увеличить финансирование конкурса еще на 10 млрд рублей.