Рождество Христово. Православные готовятся к одному из самых главных праздников

41

На богослужение в честь одного из главных христианских торжеств ежегодно собираются сотни прихожан. Верующие с трепетом ждут этот особенный день и вспоминают одно из важнейших евангельских событий.

Православные христиане посещают церковь, исповедуются, совершают причастие и славят имя Христа. Рождество - это праздник, который наполняет сердца людей любовью и светом. Поэтому в этот день следует поделиться с близкими радостью и совершать добрые дела.

"Рождество Христово - первый праздник наступившего года. Мы этому рады. Потому как ждём от года мирного и созидательного, атмосферы братолюбия и возможности реализовывать свои силы. А присутствие Бога в нашей жизни, конечно, обнадёживает. Конечно же, является залогом правильного, поступательного развития", - сказал Роман, Архиепископ Якутский и Ленский.

В Сочельник утром во всех храмах совершается литургия, на которой священник выносит свечу, символизирующую Вифлеемскую звезду. Главный атрибут и основное украшение праздника храмов - вертеп. Его делают из хвойных веток, однако в суровых климатических условиях прекрасной заменой становится ледяной вертеп. Композиция из ледяных скульптур у Преображенского кафедрального собора воплощает сцену рождения Иисуса.

Праздничная литургия, которая проходит вечером, завершает строгий сорокадневный пост. В храмах звучат рождественские песнопения, а в ночь с шестого на седьмое января начинается ночная служба, которая длится до двух часов ночи.