В усиленном режиме. В первые дни нового года Скорая помощь приняла почти 2000 вызовов

89

Невидимый фронт оказания скорой медицинской помощи - диспетчерский центр. Здесь и вызов примут, и перенаправят в поликлинику, а также проконсультируют. На разговор даётся сорок секунд.

С начала года в скорую уже поступило более 1700 вызовов, из них 580 только на детей. В праздничные дни, как и в обычные, большинство вызовов составляют заболевания органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистые. Исключением является увеличенное число пациентов в состоянии алкогольного опьянения, с отравлениями и обморожением.

"В праздничные дни мы усилили педиатрическую службу, потому что вызовы с высокой температурой, с острыми респираторными заболеваниями у детей ещё не снизились. Поэтому педиатрами усилены бригады. Всего вышло 25 бригад, плюс врач-консультант и старший врач смены", - рассказала Татьяна Андросова, главный врач станции скорой медицинской помощи г. Якутска.

Бригада медиков спешит на помощь. На кону человеческая жизнь - на сборы не больше четырёх минут. Всё отработано до мелочей.

Спасать жизни людей - призвание. Дьулустан Михайлович фельдшер скорой с 13-летним стажем. Не смотря на тяжелые будни и ночные смены выглядит бодро. За годы работы на счету фельдшера сотни спасённых жизней.

"Интересная работа. Не в одном месте сидишь. Интересные вызовы. Работа есть работа. Должны работать. 31-го ночью работали. Новый год встречали на станции. Вызовов было очень много до утра практически без остановки работали", - сказал Дьулустан Васильев, фельдшер линейной бригады Станции скорой помощи г. Якутска.

Работа не прекращается ни днём, ни ночью, и праздники для них не повод расслабляться - обязанности превыше всего. Одни сдают смену, другие принимают. Бригады одна за другой спешат выполнить свой долг.

"Герои нашего времени - даже в праздничные дни они готовы принять любой вызов, связанный с угрозой вашему здоровью. В таком режиме они работают круглогодично, ставя в приоритет жизнь человека", - Инна Удовкина, корреспондент.

25 бригад и 90 сотрудников готовы оказывать скорую медицинскую помощь круглосуточно, без выходных. А населению столицы работники напоминают, вызов скорой осуществляется с сотовых телефонов по номеру 103, а также по единому номеру экстренных служб 112.