За штурвалом настоящего лайнера. "Ёлка добра" исполняет заветные мечты ребят

44

Командир воздушного судна спрашивает Константина, готов ли он к полёту? Получив утвердительный ответ, командир проводит мальчика в кабину пилотов. 

- Проходи на капитанское кресло, ты сегодня командир у нас. Первым делом что нужно сделать? Пристегнуться!

Костя Преловский не может сдержать улыбку, ведь он всегда мечтал оказаться за штурвалом самолета. В День гражданской авиации очереди были настолько длинными, что мальчик так и не смог попасть в кабину. Впрочем, он решил во что бы то ни стало оказаться в самолете и попросил об этом Деда Мороза!

"Всё такое хорошее, такое прокаченное. Есть системы навигации... все системы! Это мне нравится. А ещё мне нравится схемы смотреть. Стараюсь разбираться, как это включить, как активировать", - Константин Преловский.

Костя настолько хорошо знает устройство самолета и как им управлять, что все в кабине на секунду подумали, что и правда, сейчас взлетим. Мальчик знает, что письмо до Деда Мороза дошло, а у дедушки всегда есть помощники.

"Мне позвонили из администрации, сказали, что получили письмо и готовы исполнить", - Владислав Вершинин, отец Константина.

Письмо дошло благодаря акции "Ёлка добра", которую в Якутии проводят ежегодно. В Мирнинском районе в этом году собирали письма от детей с ограниченными возможностями здоровья и детей военнослужащих. Ёлки для желаний расположили в администрациях. За время акции больше трехсот детей получили подарки. Одни просили конструктор, другие - компьютер, третьи - самокаты и конфеты.

"Мне всегда больше нравилось дарить подарки, чем их получать. Видеть эмоции тех людей, в частности - ребятишек, потому что я и своим детям люблю дарить подарки. А когда приезжаешь к детям - глаза полны удивления! Для них это волшебство", - Алексей Тонких,  мэр города Мирный.

Как оказалось, творить волшебство не так и сложно. Сотрудники компании, администраций сами наряжались в костюмы Дедов Морозов и Снегурочек и развозили по домам подарки. Порой, коробки были такие большие, что приходилось помогать распаковывать. Мечты сбываются, если в них верить. 

А Константин, кажется, определился с профессией благодаря взрослым волшебникам в лице главы города, авиакомпании "АЛРОСА" и всем тем, кто участвовал в акции. По крайней мере, Косте Преловскому будет, что рассказать друзьям на каникулах.