"Сахаморжи" поздравили якутян экстремальным заплывом в ледяной воде

66

Когда большинство якутян проводят каникулы дома, якутские моржи не изменяют своей традиции. Проспать все выходные - не лучшая идея, считают любители экстремального плавания. Самые подготовленные и опытные посвятили свой заплыв традиционной встрече Нового года. Температура воды, как говорят сами участники, комфортная.

За ночь в сорокаградусный мороз вода покрылась слоем льда. Перед тем, как окунуться в ледяную воду пловцы чистят прорубь от ледяной корки. Купаться можно и в минус 60 градусов, утверждают пловцы.

Люди, которые любят зимнее плавание вот уже 5 лет делают экстремальные заплывы на территории городского пляжа. Единомышленников собрал Николай Софронеев, ветеран моржевания. В ледяной воде он уже более 30 лет. Если человек занимается зимним плаванием, то ему не страшны никакие вирусы. Люди даже могут забыть про тяжелые болезни, но заниматься этим может не каждый, объясняет мужчина.

Николай называет своих моржей-товарищей - Алмазными. А тот, кто одевается и переодевается на улице - бриллиантовым моржом, шутит мужчина. На вопрос почему он занялся экстремальным закаливанием, говорит, что это полезно для организма. До 8 класса он часто болел ангиной, затем начал обтираться снегом. И после процедур болезни как не бывало.

"Впечатления очень хорошие. Всех призываем присоединиться к нам с будущего лета и стали моржами. Закаляйтесь, ребята!", - говорит Николай Софронеев, руководитель общественной организации "Сахаморжи".

Закаливание оказывает общеукрепляющее действие на организм, улучшает сон и добавляет бодрость. Сахаморжи подчеркивают, что надо начинать постепенно. Сразу бросаться в прорубь не рекомендуется.

Здесь требуются не только отменное здоровье, но и сила духа. А суровые моржи Якутии не раз это доказали.