11 ДТП, 6 пожаров, и одна коммунальная авария. Как прошла первая ночь нового года?

47

11 ДТП, 6 пожаров, и одна большая коммунальная авария. Эти праздничные выходные не прошли гладко. Специальные службы продолжают работать в усиленном режиме, они готовы реагировать в любой момент.

Первая ночь нового года не была спокойной. На полном ходу иномарка влетела в бензоколонку на Вилюйском тракте. Передняя часть машины полностью разбита. Прибывшие на место аварии сотрудники ДПС не обнаружили водителя. Теперь он в розыске.

Дорожный патруль работает в усиленном режиме. Останавливают каждого, чтобы выявить нетрезвых за рулем. За первые дни нового года в республике зарегистрировано 11 аварий, где 1 человек получил различные травмы.

"В праздничные дни, конечно, есть водители которые нарушают правила дорожного движения, садятся за руль в нетрезвом состоянии. Что, конечно же, недопустимо", - говорит Владимир Ощепков, инспектор отделения пропаганды БДД ООАР ПОИиПБДД УГИБДД МВД по РС(Я)

Впрочем, под градусом на улицы выходят и пешеходы. Сотрудники ГИБДД спасли нетрезвую женщину, увидели её на тротуаре, подняли, и вызвали скорую. А на этих кадрах водитель обнаружил лежащего на снегу человека в костюме деда мороза. Он спал, но смог легко подняться и пойти дальше, но если бы не очевидец, "дедушка" вряд ли бы проснулся.

Яркие огни в ночном туманном небе - завораживающее зрелище. В новогоднюю ночь салюты гремели практически повсюду. Правда, у этого тоже есть последствия.

"Во всех дворах Якутска сейчас наблюдается вот такая картина. Повсюду пустые коробки от салютов. Любители пускать фейерверки делали это и на парковках и на детских площадках. Но это не соответствует правилам пожарной безопасности. В любой момент ракета могла попасть либо в окно жилого дома, либо на портативный гараж машины, что могло бы повлечь за собой возгорание", - Виталий Прокопьев, корреспондент.

Как это и произошло здесь. Петарды летят прямо в окна квартир. А через несколько минут вспыхивает пожар. Огнеборцы оперативно его потушили но балкон и стена успели пострадать.

"С начала года в республике произошло 6 пожаров и все в жилом секторе. Огнеборцами спасено и эвакуировано свыше 10 человек. Пострадавших и погибших нет. Основными причинами пожаров стали неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования" - сообщила Ксения Рахматулина, руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по РС(Я).

А в микрорайоне "Сатал" вторые сутки работает оперативный штаб. Специалисты устраняют последствия аварии. Новогодним утром без электричества остались более шестисот домов. Жителям выдают генераторы, утеплители и новые батареи.

"В жилых помещениях восстановлена подача отопления. Характерными были повреждения систем отопления, из-за отсутствия источников бесперебойного питания. Аварийные бригады работали сутки, на данный момент все заявки выполнены", - Евгений Григорьев, глава ГО "Город Якутск".

Сейчас в "Сатале" ведется оценка ущерба. Дежурят работники газовой службы и группа спасателей. Пока все не придет в норму, оперативный штаб продолжит свою работу.