В селе Иенгра открылась врачебная амбулатория

44

Для жителей Иенгры день начинается с приятного события - открытия долгожданной врачебной амбулатории. Повышение доступности и качества медицинской помощи для жителей села – основная цель региональной программы модернизации первичного звена республиканского здравоохранения. Поздравить персонал и жителей села с радостным событием приехал глава Нерюнгринского района Роман Щегельняк. Вместе с главным врачом Нерюнгринской ЦРБ они осмотрели новое здание и оценили его оснащенность.

"Просторное, тёплое, современное здание, которое является очередным шагом развития здравоохранения нашего района. Сейчас необходимо приложить максимум усилий для наполнения оборудованием и мебельюю Обязательно всё это сделаем, чтобы иенгринцы получали медицинскую помощь качественно и срок", - сказал Роман Щегельняк, глава Нерюнгринского района.

Жизненно необходимый социальный объект для иенгринцев был возведен в кратчайшие сроки. Новое здание пришло на смену старому, построенному почти полвека назад и состоявшего из двух корпусов. В одном располагалась сама врачебная амбулатория, в соседнем находился дневной стационар. Теперь же оба объекта находятся под одной крышей, с индивидуальными входными группами, оснащенными пандусами. Дневной стационар, включающий в себя детскую и взрослую палаты по 2 койки в каждой и личным санузлом, сможет принимать пациентов в 3 смены: по 12 человек ежедневно. Также, в ближайшее время, в амбулатории начнет работу и аптечный пункт.

"Штат врачебной амбулатории укомплектован медицинскими работниками. Здесь работают врач общей практики, фельдшеры неотложного медицинского пункта и выездная комплексная бригада. Среди них акушер-гинеколог, стоматолог, педиатр и терапевт. В рамках национального проекта "Здравоохранение" было закуплено медицинское оборудование: электрокардиограф, дефибриллятор, стерилизатор, сухожаровой шкаф для стоматологического кабинета и другое", - рассказал Алексей Яворский, главный врач Нерюнгринской ЦРБ.

А уже на следующий день в поселке Серебряный Бор открыли поликлинику после капитального ремонта. Здание 1984 года постройки ни разу не ремонтировали полностью. Учреждение здравоохранения кардинально преобразилось как снаружи, так и внутри благодаря проекту «Здравоохранение». Здесь полностью заменили коммуникации, обновили фасад и внутренние помещения. Также для поликлиники закупили новое оборудование: рентген и аппарат для ультразвуковых исследований. Практически полностью укомплектован штат врачей. А в следующем году собираются приступить к более масштабным ремонтам лечебных учреждений. На очереди объекты, которые находятся в городе и больничном комплексе.