Ретро-коллекция. Ёлочные игрушки, открытки и посуда из СССР

34

Игрушки в ретро-стиле и редчайшая коллекция новогодних украшений из пятидесятых. Городской музей истории в эти праздничные дни стал хранилищем советской эпохи. Атмосфера здесь создает неповторимые ощущения детства. Помочь воссоздать уют того времени, работникам музея помогли коллекционеры. В Якутии их немало, и каждый принес что-то своё.

"Так, как наш музей молодой, экспонатов естественно мало. Вот и мы прибегли к помощи коллекционеров. Они предоставили и ёлочные игрушки и фотографии и вот такие вот предметы быта, как вазочки", - рассказала Наталья Кривогорницына, главный специалист по выставочной работе музея истории Якутска.

Мир современных ёлочных игрушек разнообразен. На полках магазинов украшения всех форм и цветов. Но уже сегодня с уверенностью можно сказать, что через много лет они приобретут историческую ценность.

Одна из особенностей выставки - популярные ёлочные украшения "Малютка". Название говорит само за себя. Размер самых маленьких игрушек несколько сантиметров. С такими габаритами они идеально выглядели на ёлках советских "хрущевок".

"Игрушки могли быть как пластиковые, так и стеклянные. То есть, это были точные копии тех игрушек, которые были на больших ёлках. Включая и Кремлевскую, когда размеры были ещё больше", - говорит Надежда Пермикина, педагог-краевед.

Прогуливаясь по выставочным залам музея, рождённые в СССР точно вспомнят своё детство или юность. А молодое поколение может увидеть какой была жизнь их бабушек и дедушек.