В канун Нового года в селе Майя 133 семьи получили новые квартиры

59

Новый многоквартирный дом на улице Байкалова обрёл хозяев. Ключи новосёлам вручил глава Якутии Айсен Николаев во время своего визита в село Майя.

"Счастливые новосёлы получили долгожданные ключи от новых квартир. Сейчас они их осматривают. Этот 32-квартирный жилой дом был построен благодаря государственной программе "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда"", - сообщает Инна Удовкина, корреспондент.

Такое событие стало приятным подарком для жителей Майи на Новый год. У Анны Иннокентьевны большая семья. Вместе с супругом, детьми и внуками жили в аварийном доме. Обставлять и заезжать в квартиру планируют сразу после праздников.

"Старая квартира была 68 квадратных метров и такую же квадратуру мы получили. Так что большое спасибо! Это большой праздник и большой подарок к Новому году", - говорит Анна Сергучёва.

Благодаря программе по переселению в рамках национального проекта "Жильё и городская среда" в селе Майя ввели сразу три многоквартирных жилых дома. А новые просторные квартиры обрели  133 семьи.

"Уверен, что эти дома долгие годы будет служить своим хозяевам и самое главное, чтобы программа не останавливается, она идёт дальше. Не только в Майе, но и во многих сёлах, городах Якутии ещё в эти предновогодние дни будут новоселья", - сказал Айсен Николаев, Глава Республики Саха (Якутия).

Кроме того, глава региона Айсен Николаев встретился с семьёй участника СВО. Николай Семёнов был призван по частичной мобилизации в сентябре. Во время боёв получил ранение и сейчас проходит лечение в Хабаровске. Супруга обратилась к главе с просьбой в газификации дома.

"Дом построен в 2016 году. Конечно, центральное отопление зимой очень хорошо, но летом, когда отключается отопление, бывает проблемно. И мы подали заявку. И нам сказали, что в этом году уже разрешится этот вопрос", - рассказала Прасковья Семёнова, жительница с. Майя.

Также Ил Дархан Айсен Николаев принял участие в памятной церемонии. К монументу первого из якутян Героя Советского Союза Фёдора Попова возложили цветы Айсен Николаев, глава Мегино-Кангаласского района Дмитрий Тихонов и представители общественности.