В Якутске с 1 января стоимость проезда в общественном транспорте повысится до 40 рублей

283

С 1 января повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске

Окружная администрация города Якутска сообщает, что с 1 января 2023 года повышается стоимость проезда в общественном транспорте на городских и пригородных маршрутах..

Стоимость проезда по банковским картам составит 36 рублей. По проездным билетам: 40 поездок на 60 дней — 950 рублей, 60 поездок на 60 дней — 1300 рублей, 60 поездок на 30 дней — 1200 рублей. Оплата по виртуальной карте, кюар-коду, транспортным и картам "Спутник" останется прежней — 30 рублей. 

Ранее сообщалось, что Союз автоперевозчиков Якутска предложил окружной администрации повысить стоимость проезда в автобусах до 45 рублей. С этим мнением не согласился мэр города Евгений Григорьев. Данная инициатива выдвигалась в рамках модернизации системы общественного транспорта. В Якутске с первого января  повысится стоимость проезда в общественном транспорте. Цена на билет вырастит с 33-ёх до 40 рублей.

По словам директора "Союза Авто" проезд повышается на семь рублей по наличному расчету, а по безналичной оплате стоимость будет не таким значительным — на два рубля. Это делается для того, чтобы стимулировать горожан перейти на безналичную форму оплаты. 

"Проезд повышается на семь рублей по наличному расчету, чтобы стимулировать горожан перейти на безналичную форму оплаты. По безналичному расчету повышение будет незначительным — на два рубля", — прокомментировал Косицкий.

Заместитель главы города Якутска Антон Алексеенко прокомментировал, что повышение стоимости проезда в общественном транспорте является одной из важных составляющих в обновлении подвижного состава и повышении качества обслуживания.

"На сегодняшний день, перевозчики в условиях санкционного давления испытывают ряд трудностей при эксплуатации транспортных средств. С середины 2022 года произошло удорожание ГСМ, запасных частей и важным моментом является то, что частные перевозчики начали поэтапное обновление подвижного состава на маршрутах, что подразумевает обязательные ежемесячные лизинговые платежи", - сказал Антон Алексеенко.

Помимо этого, предусмотрены альтернативные безналичные способы оплаты проезда по более выгодным тарифам. Например, при покупке проездного билета на месяц, стоимость одной поездки составит 20 рублей, а это в два раза ниже чем стоимость разовой поездки за наличный расчет. Тем самым повышение тарифа для тех, кто регулярно пользуется общественным транспортом, будет совсем незначительным. При инфляции в 9-12%, рост среднего тарифа останется в пределах 6%.