В Тулагино-Кильдямском наслеге открылась новая врачебная амбулатория

76

Получить качественную медицинскую помощь не выезжая за пределы своих сел смогут жители Тулагино-Кильдямского наслега, где открыли новую врачебную амбулаторию. Современное здание оснащено всем необходимым оборудованием.

Тридцатиградусный мороз радости не помеха. В небольшом пригородном поселке открылся новый фельдшерско - акушерский пункт. Этого события жители пригородных сел Тулагино и Кильдямцы ждали десять лет и вот наконец новая лечебная амбулатория готова открыть свои двери для пациентов. Новое здание стало настоящим подарком к новому году.

Благодаря национальному проекту "Здравоохранение", в рамках региональной программы модернизации первичного звена современное здание смогли возвести меньше чем за пол года . Теперь квалифицированная медицинская помощь для сельских жителей стала ближе и доступнее.

"Вообще в конце года мы открыли достаточно большое количество амбулаторий и фапов, выполняя реализацию национальных проектов и указания президента страны. Большую радость доставляет еще то, что амбулатория поближе к городу", - сказала заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Ольга Балабкина.

Ветхое старое здание амбулатории построили еще в 70-х годах прошлого века. С тех пор население выросло в несколько раз. К тому же на состояние больницы сильно повлияло время и ежегодные паводки. Но все это позади, уже сейчас жители могут получить качественную медицинскую помощь не выезжая за пределы села.

"Здесь будут и узкие специалисты, масштаб у нас больше здесь будет, и какие-то выездные бригады будут, дни здоровья проходить, диспансеризация будет", - говорит заведующая Тулагинской участковой больницей Наталья Трифонова.

На общей площади почти в 200 квадратов разместились теплые и светлые кабинеты терапевта, педиатра, забора анализов, ЭКГ, процедурный и прививочный. Вся аппаратура и мебель тоже только с конвейера: дефибриллятор, электрокардиограф, ростомеры, весы и стерилизаторы.

"Работу будет вести врач терапевт, который недавно устроился по программе "Земский доктор", прием будут вести врачи-специалисты, будет работать стационар-замещающая помощь", - отметила главный врач Медицинского центра города Якутска Евгения Маркова.

Современное здание оснащено всеми необходимыми удобствами и водоснабжением.  В этом году в Якутии в рамках нацпроекта открылось 16 врачебных амбулаторий. А в следующем - будут открываться и районные больницы по всей республике.