62 юных спортсмена представят Якутию на зимних играх "Дети Азии" в Кузбассе

42

В Якутии первый замминистра по физической культуре и спорту Александр Бугаев сообщил о том, что на II зимних международных спортивных играх "Дети Азии" в шести из десяти представленных видах спорта выступит сборная Якутии, состоящая из 62 спортсменов.

По словам Бугаева, активная стадия подготовки сборной Якутии началась с лета. Ребята будут представлять родную республику в горнолыжном спорте, шорт-треке, лыжных гонках, сноуборде, фигурном катании и хоккее.

"Из десяти видов спорта наши дети выступят в шести, ведь такими дисциплинами, как прыжки с трамплина, у нас пока не занимаются. К сожалению, в программе не будет биатлона, в котором якутяне проявляют себя довольно успешно, даже входят в число членов сборной России", - сказал первый замминистра по физической культуре и спорту.

Как отмечается, в состав сборной Якутии входит 62 юных спортсмена, из которых 22 будут представлены по одному виду спорта - хоккею. Дети уже провели сборы и также приняли участие в ряде соревнований. 

"У ребят идут этапы сборов по всем видам спорта. В январе планируется заключительная подготовка. Также перед играми хотим вручить им экипировку сборной республики", - поделился своим желанием Александр Бугаев.

Напомним, что в Ижевске недавно состоялись всероссийские соревнования, откуда ребята из сборной Якутии, выступавшие в лыжном спорте привезли две золотые и одну серебряную медали.  В данное время, представители шорт-трека занимаются на базе ледового дворца "Эллэй Боотур", а также выезжают на состязания.