В Якутии более чем на 60% увеличился пассажиропоток на железнодорожном транспорте

41

29 декабря в Якутии рассмотрели итоги финансово-хозяйственной деятельности компании "Железные дороги Якутии", которая за 2022 год перевезла порядка 260 тысяч пассажиров, что на 67% больше, чем в прошлом году.  Это связано с открытием новых маршрутов до городов Дальнего Востока. Рассмотрение прошло у главы республики Айсена Николаева.

"Компания растет, увеличиваются перевозки пассажиров и грузов, объемы строительства социальной инфраструктуры. В целом 2022 год прошли неплохо, есть четкое понимание того, как будем развиваться дальше, какие проекты, в том числе инвестиционные, будут реализовываться. Это безусловно ряд стратегических задач, таких как расширение Восточного полигона, строительство "Джалинда-Мохэ". Руководству компании необходимо продолжить работу по этим проектам также на федеральном уровне", – отметил Айсен Николаев.

Как сообщил директор компании Василий Шимохин, по результатам года по всем основным показателям наблюдается рост. Так, рост объема перевозок в 2022 году относительно предыдущего года составил 9,2%, грузооборота – 16,1%, количества пассажиров – 58,9%.

В этом году для жителей республики организовали курсирование пассажирского поезда по маршруту Нижний Бестях – Благовещенск с прицепными беспересадочными вагонами до Владивостока, Благовещенска и Иркутска.

Также растет грузооборот - к концу года он достигнет свыше 2 млрд тоннокилометров, что на 16% выше уровня 2021 года. Рост грузооборота связан с увеличением объемов перевозки грузов до станции Нижний Бестях, куда в этом году перевезено более 1,9 млн тонн грузов.

Компания активно участвует в реализации программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. Благодаря участию компании в этом году построили восемь новых многоквартирных домов в Алданском районе.

Среди задач, которые обозначил глава республики на следующий год – повышение качества перевозок пассажиров, продолжение реализации социальных программ, реализация крупных инфраструктурных проектов и стратегических задач, связанных с  развитием промышленности и освоением новых месторождений.

"Задачи на 2023 год - увеличить пассажиропоток, в том числе с учетом запланированных ремонтных работ в аэропорту, также перевозки не только внутри республики, но и до Благовещенска, Владивостока, других городов. Решаем вопросы перевозки маломобильных граждан, приобретения новых вагонов. Решаем вопросы, связанные с реализацией масштабных проектов, которые имеют важное значение не только для Якутии, но и всего Дальнего Востока страны. Речь идёт о строительстве железной дороги из Якутии до Магаданской области, строительстве пограничного перехода на станции Джалинда для промышленных предприятий республики", – подчеркнул Василий Шимохин.