В МЧС России определили победителей конкурса снежных и ледовых скульптур

60

Огнеборцы регионального управления МЧС России не только выполняют свой служебный долг, связанный с риском для жизни. Среди них много творческих людей, которые сочиняют музыку, танцуют, поют, и, как оказалось, мастера создавать снежные фигуры и ледовые скульптуры.

В преддверии Нового года среди сотрудников управления прошел ежегодный конкурс снежных фигур в целях развития творческого потенциала личного состава подразделений, а также возрождения традиций благоустройства территорий подразделений.

По условиям конкурса необходимо было оформить композицию из снега или льда на пожарно-спасательную тематику с применением подручных средств и инструментов.

Практически все подразделения регионального управления проявили творческую инициативу и художественное мастерство. Но создавать снежные фигуры зачастую приходилось в непростых условиях – в пятидесятиградусный мороз огнеборцы трудились, создавали красоту.

Диплом за первое место получила снежная фигура пожарно-спасательной части №4 г. Якутск, которую сотворил огнеборец Владсард Габышев. Он слепил снежную скульптуру в виде кролика в боевой одежде газодымозащитника. Получился брутальный символ наступающего года.

Второе место заняли ледовые и снежные скульптуры на территории Специализированной пожарно-спасательной части, автор которых Иван Жирков, старший инструктор газодымозащитной службы. Он создал снежные фигуры – символы уходящего года Тигра и наступающего года Кролика, сидящих на скамейке в обнимку. А также ледовую скульптуру – надпись перед входом "СПСЧ – Якутск".

Третьего места удостоена фигура кролика во дворе пожарно-спасательной части № 1 по городу Мирный, которую сотворил пожарный Вячеслав Чухлебов.

"Для нас это уже многолетняя традиция: каждый год для создания атмосферы новогоднего праздника и коллективной творческой деятельности мы мастерим и раскрашиваем символ года в перерывах между сменами. В каждой пожарно-спасательной части есть свои мастера по снегу и льду. Обычно начинаем готовиться к созданию фигур с первых дней зимы: заготавливаем снег и ледяные блоки и делаем эскизы. На изготовление некоторых фигур уходит больше недели. Жюри определяет лучших по фотографиям фигур и оценивает художественное и эстетическое исполнение, оригинальность, целостность и смысловую направленность композиции", - рассказал Владсард Габышев, огнеборец пожарно-спасательной части №4 г. Якутск.