Более миллиона квадратных метров аварийного жилья планируют расселить в Якутии до 2024 года

43

В Якутии наращивают темпы переселения граждан из аварийного жилья. Реализация национального проекта "Жилье и городская среда" находится на особом контроле правительства. Тысячи якутян смогли улучшить свои жилищные условия раньше установленных сроков. В Якутии планируют расселить более миллиона квадратных метров аварийного жилья до 2024 года. Ежегодно республиканские власти ставят амбициозные задачи  по переселению и  успешно с этим справляются.

В 2022 году по всей республике из аварийного жилья расселили порядка 22 тысяч человек. Это почти в полтора раза больше, чем в прошлом году.

Несмотря на это, Якутия по прежнему остается в лидерах по количеству аварийного жилья. Власти региона делают все того, чтобы решить данную проблему и руководству города это удается. Якутск идет с опережением. Правительство вышло с инициативой о том, чтобы начать финансирование следующего третьего этапа уже сейчас.

"В настоящее время достигнуты такие показатели из 59 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Мы расселили более 28 тысяч человек, что в процентном соотношении составляет 47%, из 5 тысяч жителей расселено 2550 человек и 1834 семей расселены, получили выплаты или жилые помещения", - рассказал заместитель директора МКУ "Департамент жилищных отношений" Вадим Семенов.

В Якутии идет активное строительство новых домов и даже целых микрорайонов. В столице региона возводят Квартал Звездный. Всего 66 многоквартирных домов, в которых будут проживать 11 тысяч человек. Программа переселения граждан работает по всей республике, в том числе и в Арктических районах.

"В этом году, в 2022 году введены в эксплуатацию 50 многоквартирных домов. В том числе 10 многоквартирных домов введены на территории Арктических районов Республики.  В рамках исполнения в дальнейшем целевых показателей 2023 года уже приобретены жилые помещения в строящихся 73 многоквартирных домах, которые планируется ввести в 2023 году", - отметил начальник отдела по реализации программ ГКУ РС(Я) "Дирекция жилищного строительства Республики Саха (Якутия) Игорь Алексеев.

В Якутске в 2023 году снесут 79 аварийных домов — небывалый объем для города. Если городские власти с поставленной задачей справятся, то столица региона сможет завершить нынешнюю  программу переселения на два года раньше.