Жители Якутска пополнили счета аферистов на сотни тысяч рублей

54

В Якутске стражи порядка задержали трех курьеров, работавших на телефонных мошенников. Они забирали у потерпевших деньги и направляли их на счета злоумышленников. В общей сложности они пополнили их счета на 670 тысяч рублей. Схема, по которой они действовали заключалась в звонке от лжесотрудника банка и мошенничестве при купле-продаже на сайте бесплатных объявлений.

Так, в Якутске пожилые люди стали жертвами мошенничества. Они добровольно отдали больше 170 тысяч рублей для того, чтобы помочь своей якобы дочери, которая стала виновницей в ДТП. Злоумышленник представился адвокатом и убедил передать деньги подъехавшему к ним курьеру. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска были задержаны трое молодых людей – учащиеся средних специальных учебных заведений Якутска.

"18 и 19-летние студенты прекрасно знали, что нарушают закон. Тем не менее, соблазнившись быстрым заработком через объявления, распространяемых в мессенджерах, стали сообщниками преступников. В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по ч. 2 и ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество", - рассказал старший специалист пресс-службы МУ МВД России "Якутское" Филипп Тырылгин.

Предварительно установлено, что злоумышленники забирали у потерпевших от 40 до 400 000 рублей и направляли их на счета так называемых "работодателей". Легкие деньги – очень быстрый путь к скамье подсудимых, - предупреждают стражи правопорядка.

"Мне в один момент написал знакомый о работе, о том, как можно заработать легкие деньги. "Не хочешь ли ты подзаработать легкие деньги?" Я согласился, так как были проблемы с деньгами. И пошел работать. Задача была забирать денежные средства, которые скидывают и переводить их на другую карту", - рассказал о своих махинациях злоумышленник.

Согласно статистике, наиболее уязвимая категория людей - пенсионеры и несовершеннолетние. Чтобы обезопасить своих родных, сотрудники  правоохранительных органов призывают жителей республики провести с ними профилактические беседы, ведь от действий злоумышленников никто не застрахован.

"Повышен процент раскрываемости. И если брать общую цифру нанесенного ущерба - всего вышло на ноябрь месяц 195 миллионов рублей только по городу Якутску", - отметил старший оперуполномоченный отдела по раскрытию и хищению, связанных с использованием средств связи и интернет-ресурсов уголовного розыска МУ МВД России "Якутское" Айсен Куличенко.

Очередной жертвой мошенников стал житель города Мирный. Мужчина перевел уже девять миллионов рублей на счета злоумышленников. Звонящий представился сотрудником банка. 

Как правило, мошенники делают ставку на доверчивость граждан. Не стоит спешить выполнять инструкции, полученные от незнакомых лиц. Особенно если они связаны с вашими денежными средствами. Лучше потратить пару минут и уточнить информацию: позвонить человеку о ком шла речь или оператору банка, чем потом жалеть о потерянных деньгах.