Уникальная природа, красота архитектуры, удивительные люди. Подведены итоги конкурса "Смотри, это Россия!"

39

Тёплый привет из холодной Якутии. Школьники со всей страны соревнуются в конкурсе видеооткрыток - "Смотри, это Россия!". Такой обмен знаниями о родных краях проходит уже третий год. Задача участников - показать гордость своего региона. 

"Сейчас мы находимся в историческом квартале Якутска - Старый город. Это место где можно погрузиться в атмосферу 19 века, будто время повернули вспять. Правда, большинство оригинальных зданий уничтожил пожар, но реставраторам удалось воспроизвести точную копию национального достояния. Чем не гордость?", - Виталий Прокопьев, корреспондент.

Россия - многогранна. Уникальные культуры, традиции, красота природы, и духовно-нравственные ценности народов - наследие регионов. Главная цель проекта - показать юным жителям всё разнообразие нашей страны. От самого холодного рынка на планете до изумительной архитектуры Чеченской республики. Истории больших и малых городов, бескрайние степи и величественные горы. Работы пришли из всех - 89 регионов страны.

Историю своей Родины рассказывают ребята из Донецкой народной республики. В этом году оттуда отправили рекордное количество заявок. Участие приняли также дети из Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей.

"Некоторые команды пытались снять свои видеооткрытки даже несмотря на то, что это не безопасно. И у них это получилось. Уверен, что именно в таких патриотических проектах кроется наша с вами сила", - Денис Пушилин, врио главы Донецкой Народной Республики.

Масштабы конкурса с каждым годом только растут. 27 тысяч школьников, пять с половиной тысяч команд - в этом году борются за звание лучших. Обмениваться видео-открытками о своих регионах придумали в Якутии, но теперь об этом знают в каждом уголке России. 

"Мы когда придумывали его, хотели чтобы наши дети знали больше о своей стране. Сейчас это как никогда востребовано, чтобы мы лучше знали свою родную страну. Благодарен всем детям, что участвовали, все видеоролики, которые мне удалось посмотреть проникнуты такой чистой детской любовью к своей территории, к своей родине", - Айсен Николаев, глава Республики Саха (Якутия).

Всего на конкурс поступило почти две с половиной тысячи работ на тему "Гордость моего региона". Сегодня определены победители - ими стали школьники из Якутии, Тамбова, Нижнего Новгорода и Чеченской республики. Но, как отмечают организаторы, главное, что каждый ребенок страны с гордостью может сказать: смотри, это Россия!