Экстренные службы Якутии усиливают работу в преддверии Новогодних каникул

39

Правоохранительные органы региона перед праздниками повысят меры безопасности в общественных местах.  Чтобы предстоящие праздники не были омрачены проблемами, оперативные службы принимают меры, чтобы  предотвратить происшествия в новогодние и рождественские праздники.

 В новогодние праздники Якутия  переходит в режим повышенной готовности. К реагированию на возможные чрезвычайные ситуации находятся ресурсно-снабжающие организации,  сформированы оперативные бригады. 

"Ситуации на дорогах сотрудники Гос-авто-инспекции уделят особое внимание. На круглосуточном посту инспекторы будут в предновогодние дни, в сам праздник и после него", - сказал первый заместитель Председателя Правительства республики Дмитрий Садовников.

"Не садитесь за руль автомобиля в нетрезвом состоянии, даже употребив малое количество алкогольных напитков. Лучше пользуйтесь услугами такси или попросите трезвого друга подвезти вас до дома и так далее", - высказала свое мнение  старший инспектор отделения пропаганды управления Госавтоинспекции МВД по республике, майор полиции Кюннэй Иванова.

Для медиков новогодние каникулы не повод расслабляться. Наоборот, реагировать придется как можно оперативнее. Сотрудники городских поликлиник буду принимать пациентов всю первую неделю нового года с 8 утра и до 17 вечера. В усиленном режиме продолжат работать и бригады медицинской помощи, включая реанимационные. 

"Все праздничные, выходные дни усилила работу путем увеличения бригад на 2-3 бригады в зависимости от наплыва вызовов", - рассказала заместитель главного врача по медицинской работе Станции скорой медицинской помощи Елена Климова.

Праздники для сотрудников полиции не самое спокойное время. Об этом говорит статистика. Как правило в эти дни число преступлений увеличивается. По городу днем и ночью будут курсировать десятки патрульных машин.

Также помимо силовых структур, в усиленном режиме будут работать и другие экстренные службы, такие как пожарное подразделение, МЧС и скорая помощь. Но все-таки главный залог безопасности это в первую очередь осторожность и культура самих людей.