Юношеская сборная команда Якутии показала высокие результаты на всероссийских соревнованиях по лыжным гонкам

75

В Ижевске, на трассе крупнейшего лыжного комплекса Центральной России, прошли Всероссийские соревнования по лыжным гонкам на призы Заслуженного мастера спорта Галины Алексеевны Кулаковой. Всего в Республике Удмуртия выступили 385 лыжных гонщиков из 5 субъектов Российской Федерации. В копилке Якутии - три кубка в командном зачёте. Весомый вклад в победу внесли алданские лыжницы Инна Рыбкина и Дарья Блинова. Инна Рыбкина пополнила наградной актив команды двумя золотыми медалями, став чемпионкой всероссийских стартов. Дарья Блинова завоевала серебро и была награждена денежным сертификатом генерального партнёра соревнований. 

Вклад в общую победу внесли спортсменки Республиканской спортивной школы олимпийского резерва по лыжному спорту: Виктория Хромова, Анна Глотова, Елена Николаева, Алёна Федо. Результаты якутских лыжниц вошли в рейтинг 50-ти лучших всероссийских соревнований.

"Победы и успешные выступления якутских спортсменов на всероссийской спортивной арене, способствуют укреплению положительного имиджа и популяризации спортивных традиций республики и Алданского района, напрямую способствуют развитию спорта и привлечению инвестиций на развитие спорта и физической культуры. Улучшается материальная база спортивных школ, приобретается новый инвентарь, появляется возможность детям, на безвозмездной основе, уже с первых дней, с первых тренировок, полноценно заниматься. К слову, лыжные гонки и биатлон, достаточно дорогостоящие, по экипировке, зимние виды спорта. Успехи якутских лыжников и биатлонистов, вклад и высокий профессионализм тренеров и специалистов, так же способствуют проведению масштабных спортивно - массовых мероприятий всероссийского уровня в лыжно – биатлонном комплексе Республиканской спортивной школы олимпийского резерва по лыжному спорту в Алдане", - отметил заслуженный тренер Республики Саха (Якутия) Виктор Леонидович Васильев.