Юбилейный круглый стол Международного комитета "Дети Азии" состоялся в Якутске

36

В Якутии состоялся круглый стол, посвященный 10-летию Международного комитета "Дети Азии". Открывая мероприятие, руководитель администрации главы и правительства Якутии Георгий Михайлов подчеркнул, что Игры "Дети Азии", которые были учреждены по инициативе Первого президента республики Михаила Николаева, стали востребованным международным проектом.

В рамках круглого стола рассмотрены ход подготовки ко II-м зимним Международным спортивным играм "Дети Азии" 2023 года в Кузбассе и VIII-м играм "Дети Азии" 2024 года в г. Якутске и другие направления работы Международного комитета "Дети Азии" в сфере развития массового детского спорта.

На заседании выступил генеральный секретарь Олимпийского комитета России Родион Плитухин.

"Спорт должен объединять, спорт должен быть вне политики и именно поэтому символично, что сегодня, в день 10-летия Международного комитета "Дети Азии", мы сегодня собрались не только рассмотреть определенные вехи становления, развития Международного комитета "Дети Азии", но также намечаем планы на дальнейшие периоды. Мы очень надеемся на то, что нам удастся претворить запланированное в жизнь и даже немного больше", – сказал Родион Плитухин. 

"Международные спортивные игры "Дети Азии" многое дали для развития спорта не только у нас в республике, но и в других регионах. В 2024 Игры вернутся к нам в Якутию. Сейчас прорабатываются вопросы, связанные со строительством двух новых спортивных комплексов в Якутске, решается вопрос о привлечении федерального финансирования под эти цели",- отметил ранее глава Якутии Айсен Николаев.

Руководитель администрации главы и правительства Якутии Георгий Михайлов отметил, что с каждыми играми растет количество стран-участниц и юных спортсменов.

"Важно, что Международный комитет "Дети Азии" не ограничивается только спортивным играми, но и реализует много образовательных проектов, направленных на воспитание и обучение подрастающего поколения.Комитет призван эффективно использовать весь накопленный богатый опыт, реализовать в полной мере большой потенциал наших Игр для укрепления дружбы и сотрудничества стран Азии", – сказал Георгий Михайлов.

Президент Международного комитета "Дети Азии" Владимир Максимов представил участникам мероприятия основные итоги работы организации за 10 лет.

"За все время работы комитета "Дети Азии" мы объединили все 45 стран Азии, в спортивных состязаниях приняли участие более 13 тысяч юных спортсменов. Игры стали крупнейшим спортивным событием детского спортивного движения на Азиатском континенте", – сообщил Владимир Максимов.