Экологический центр АЛРОСА вручит специальный приз за самую экологичную елочную игрушку

93

Снеговик из керамики, снежинки из фоамирана, ватные игрушки. Воспитанники Центра дополнительного образования готовятся к главному празднику года.

"Я сделала игрушку из пенопластового шарика и ленточки. А нарисовала я синичку. Потому что она прилетает зимой, когда холодно", - рассказала юная рукодельница Айлана Акимова.

А вот таких сказочных персонажей можно сделать из простых материалов. 15-летняя воспитанница ЦДО Варвара Воронцова научилась старинной технике изготовления игрушек из ваты.

"Чтобы сделать вот такую игрушку из ваты, нам нужны вата, клей ПВА, кисточка. Также, чтобы сделать каркас, нужны фольга и проволока", - сказала она.

На одну фигурку уходит неделя, а то и больше. Все зависит от сложности деталей, говорит рукодельница. Плюсы ватных игрушек – экологичность. Именно этот критерий стал главным условием конкурса АЛРОСА "Экологичная подготовка к Новому Году".

"На данный момент мы участвуем в конкурсе, который проводится для нас впервые. Это экологический центр АЛРОСА проводит. Дети делают игрушки из экологически чистых материалов, таких как бумага, керамика, дерево", - отметила педагог дополнительного образования детей Мария Сысолятина.

В конкурсе есть три номинации: самая экологичная новогодняя игрушка, упаковка или атрибут. Все они должны состоять из биоразлагаемых материалов. И это еще не все условия.

"Вы должны быть подписаны на официальную страницу Вконтакте. Далее надо найти ту публикацию от 8 декабря. Поставить лайк. И, соответственно, следовать всем инструкциям, которые там прописаны", - говорит ведущий инженер по охране окружающей среды экологического центра "Алроса".