В Якутске уголовным розыском задержаны трое курьеров дистанционных мошенников

61

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска были задержаны трое молодых людей – учащихся средних специальных учебных заведений города, которые исполняли роль курьеров дистанционных мошенников. 18 и 19-летние студенты прекрасно знали, что нарушают закон и видели, что пострадавшей стороной чаще выступают пожилые люди и матери, которых мошенники ввели в состояние большого страха за судьбу близких и детей. Злоумышленники сообщали, что родственники попали в беду или нарушили закон. Тем не менее, соблазнившись быстрым заработком через объявления, распространяемых в мессенджерах, молодые люди стали сообщниками преступников.

Такая схема обмана широко распространена. Так, в отдел полиции №2 МУ МВД России «Якутское» обратились 81 и 83-летние пожилые якутяне. К ним позвонил «адвокат» и сообщил, что их 55-летняя дочь, переходя улицу в неположенном месте, стала виновницей крупного ДТП и ей точно грозит уголовная статья, но можно все уладить – оплатить пострадавшим от ДТП операцию. Действовать надо быстро, пока «маховик закона» не заработал. Обеспокоенные старики сделали все как требовал «адвокат», чтобы «спасти» дочь-пенсионерку от скамьи подсудимых, они завернули 173 000 рублей в простыню и вынесли к подъехавшему курьеру.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по ч. 2 и ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Предварительно установлено, что они забирали у потерпевших различные суммы денег от 40 до 400 000 рублей и направляли их на счета «работодателей».

Полиция предупреждает якутян, особенно молодых людей, что объявления о быстрых заработках в качестве курьеров чаще всего сомнительны. Легкие деньги – очень легкий путь на скамью подсудимых.