В Якутии определят победителей всероссийского конкурса "Смотри, это Россия!"

35

26 декабря в Якутске объявят победителей всероссийского видеоконкурса "Смотри, это Россия". В конкурсе приняли участие 27 тысяч школьников из всех 89 регионов.

По условиям проекта ребята снимали видео по теме "Гордость моего региона" и отправляли такую открытку школьной команде из другого субъекта. В понедельник организаторы назовут шесть лучших команд, лидеров в десяти номинациях от партнеров конкурса и победителей спецноминации от главы Якутии. Школьников поздравят главы трех регионов, а также руководители федеральных ведомств.

Мероприятие начнется в 17:00 в формате онлайн-трансляции, ссылка будет опубликована на сайте конкурса, на RuTube-канале и профиле "ВКонтакте" главы Якутии Айсена Николаева. Во время торжественной церемонии республика объединит школьников со всей России. С приветственным словом выступит глава Якутии, который расскажет о том, как развивался проект, о достижениях этого года и роли конкурса в развитии межрегиональных связей и воспитании патриотизма. 

Также к участникам обратятся врио главы ДНР Денис Пушилин, первый зам. министра просвещения РФ Александр Бугаев, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Римма Галушина, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, зам. генерального директора Российского общества "Знание" Георгий Будный, первый зам. генерального директора АНО "Россия – страна возможностей" Алексей Агафонов, исполнительный директор Ассоциации волонтерских центров Кирилл Антонов, руководитель аппарата АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" Игорь Карачин, директор РРЦ "Юные Якутяне" Ирина Черкашина и другие спикеры. 

Напомним, всероссийский видеоконкурс "Смотри, это Россия!" с 2020 года проводит "Республиканский ресурсный центр "Юные Якутяне" при поддержке Айсена Николаева. Проект дает школьникам возможность больше узнать о традициях и особенностях нашей страны, знакомит тех, кто живет за тысячи километров друг от друга, делает ближе и понятнее далекие между собой города. 

По условиям конкурса школьникам России предлагалось объединиться в команды по пять человек в одной из трех возрастных категорий (6–10, 11–15 и 16–18 лет), записать видеооткрытку о том, почему они гордятся своим регионом и передать в ней привет другому субъекту. После первичного отбора видеоролики публиковались на сайте конкурса, где пользователи могли проголосовать за понравившуюся открытку. Всего по итогам народного голосования определяется 6 абсолютных победителей — 3 из Якутии и 3 среди всех регионов в каждой из возрастных категорий. Также определяются победители в 11 партнерских номинациях. Всего по итогам отбора на сайте конкурса опубликовано более 1,5 тысяч видеороликов, 46 из них вошли в число победителей и призеров.