Преподаватели и мастера производственного обучения Якутии прошли подготовку "Оператор БПЛА"

62

В целях организации обучения по новой опережающей образовательной программе, 11 преподавателей и мастеров профессиональных образовательных организаций Якутии прошли интенсив "Оператор беспилотных летательных аппаратов (БПЛА)" на базе Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Московской области "Подмосковный колледж "Энергия". Практические занятия проведены на базе аэродрома "Чёрное" Московской области. За время прохождения обучения слушатели ознакомились с устройством и характеристиками БПЛА, с предполётной подготовкой, техникой безопасности полетов, поиском людей, работой с картой местности и координированием служб. Полученные знания и умения дадут возможность в колледжах и техникумах реализовать образовательные программы по беспилотной авиации в Якутии.

Напомним, министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) утвердило перечень компетенций опережающей профессиональной подготовки, в который вошло внешнее пилотирование и эксплуатация БПЛА.

Развитие технологий и робототехники дало толчок в развитии беспилотных летательных аппаратов в мире. В промышленности, сельском хозяйстве, строительстве объектов, производстве фильмов, поиске пропавших людей и других отраслях, где на данный момент бурно развивается применение беспилотных летательных аппаратов.