Сотни школьников побывали на традиционной Ёлке Главы Якутии

132

В Якутске в преддверии самого долгожданного для детей и волшебного праздника Нового года 24 декабря состоялась традиционная Ёлка Главы Якутии. В здании Государственного цирка республики собрались более 700 школьников из разных уголков республики. В этом году участниками Ёлки стали дети из семей участников СВО.

"Я от всей души поздравляю вас с наступающим Новым годом! Желаю вам здоровья, успехов, новых свершений и новых побед. Сегодня Якутия является лидером Дальнего Востока по социально-экономическому развитию, одним из лидеров нашей страны по развитию человеческого капитала. Мы идём вперёд в самых новых для нас отраслях не только в промышленности, где традиционно сильны. Мы достигаем самых вершин в IT-отрасли, креативных отраслях, кинематографии, анимации, спорте, науке. Конечно же, это всё мы делаем для новых поколений якутян. Я очень рад, что несмотря на трудности мы строим прекрасные социальные объекты. В этом году построено 14 школ, а в следующем году мы введём рекордные 19 школ!" – подчеркнул Айсен Николаев. 

Особые слова Глава республики адресовал детям участников специальной военной операции.

"Я знаю, что родители и родственники многих из присутствующих здесь находятся в зоне специальной военной операции, отстаивают свободу и независимость нашего государства. Низкий им за это поклон, берегите их, помогайте им, поддерживайте их. Знаете, это очень нужно, нужно им и нужно нашей великой стране", – сказал он.

Ученица 9 класса средней школы № 3 с углубленным изучением английского языка из Ленска Альбина Папок отметила, что уходящий год наполнен победам юных талантов на республиканских, всероссийских и международных конкурсах. 

"Основатели нашей республики Максим Аммосов, Платон Ойунский в год её столетнего юбилея могли бы гордиться подрастающим поколением. От лица детей республики благодарим вас за содействие в развитии молодёжи и внимание к нашим начинаниям. Хочу поздравить всех с наступающим Новым годом. Творите, мечтайте и продвигайте свои проекты!" – призвала она в ответном слове.

"Очень рад оказаться на Ёлке Главы республики. Недавно вернулся с форума ученического самоуправления "Территория Успеха", который проходил в "Артеке". Являюсь волонтёром Культуры, членом Юнармии, награждён знаком "Юнармейской доблести" третьей степени за активное участие и организацию военно-патриотических мероприятий", – поделился достижениями 11-классник Виталий из Алданского района, отец которого является участникам специальной военной операции.
В ходе торжественного мероприятия десяти школьникам, достигшим выдающихся результатов вручены именные памятные сувениры. Всем участникам Ёлки Главы Якутии назначены стипендии в размере 25 тысяч рублей.

По традиции школьникам показали театрализованное новогоднее цирковое представление. Напомним, в этом году на главную Ёлку республики традиционно приглашены учащихся 9-11 классов со всех муниципальных районов и городских округов республики.