Айсен Николаев: Будущее страны находится в руках педагогического сообщества

61

Сегодня, в селе Намцы, отвечая на пресс-конференции на вопросы журналистов, Глава Якутии Айсен Николаев обозначил основные направления развития системы образования республики в Год педагога и наставника.

Важнейшей задачей руководителей образовательных учреждений должна стать мотивация педагогов к внедрению новых форм обучения, передачи ученикам передовых знаний.

"Для достижения этих задач республика вкладывается в улучшение материально-технической базы отрасли образования. Если ранее ежегодно вводили около 10 школ, то в этом году введено 14 школ, а в следующем 2023 году планируем ввести рекордное количество – 19 школ. Настало время повышать качество образования", – поставил задачу перед министерством образования и науки Глава республики. 

"В своём Послании я подчеркнул, что будущее страны сейчас находится в руках педагогического сообщества. Пришло время готовить наших школьников совсем по-другому", – подчеркнул Айсен Николаев. 

Айсен Николаев напомнил, что мнение о том, что школа не должна заниматься воспитанием, а только предоставлять образовательные услуги - ошибочно. Итог такого подхода – оторванные от реальной жизни молодые люди, у которых есть знания, но не сформированы основные нравственные понятия. 

"Одна из главных задач – через повышение роли педагогов сделать серьёзный упор на воспитание школьников", – подчеркнул Айсен Николаев.