В Якутске подвели итоги деятельности органов управления РСЧС

58

23 декабря в Якутске состоялось Пленарное заседание по подведению итогов деятельности Якутской территориальной подсистемы РСЧС за 2022 год и постановке задач на 2023 год. Мероприятие прошло в рамках учебно-методического сбора руководителей органов управления и ответственных лиц в области безопасности жизнедеятельности населения Якутии.

Так. на заседании с приветственным словом выступили начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) Павел Гарин и первый заместитель председателя Правительства Республики Дмитрий Садовников.

"Сегодня, подводя итоги уходящего года, я с уверенностью могу сказать, что все задачи, поставленные перед Якутской территориальной подсистемой РСЧС, полностью выполнены. Прежде всего, хочу отметить слаженные действия в пожароопасный сезон. В этом году число лесных пожаров уменьшилось в три раза, а пройденная огнем площадь - в четырнадцать раз. Это небывалый результат, за которым, конечно, стоят усилия тысяч работников. Не могу не упомянуть испытание водной стихией, восстановительные работы после паводка, выполнение мероприятий по частичной мобилизации, помощь военнослужащим и их семьям. Благодарю каждого из вас за ежедневную самоотверженную работу. Я уверен, что в Год труда, объявленный главой республики Айсеном Николаевым, мы сделаем еще больше, мобилизуем все силы на результативный труд во благо нашей Родины", – отметил Дмитрий Садовников.

Павел Гарин поблагодарил руководителей федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти республики и муниципальных образований за совместную и плодотворную работу в решении задач гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Он также выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и взаимодействие в решении задач, поставленных на 2023 год.

Напомним, что с начала года силами Якутской территориальной подсистемы РСЧС ликвидировано пять чрезвычайных ситуаций, серьезным испытанием стали паводки. Активная борьба велась с природными и техногенными пожарами. Свыше 1,8 тыс. раз пожарно-спасательные подразделения выезжали на тушение пожаров, а в целях предупреждения гибели людей на водных объектах подразделениями ГИМС проведено около 4 тыс. патрулирований, в результате которых было выявлено более 400 административных правонарушений. Благодаря работе служб экстренного реагирования, свыше тысячи человек в этот момент находятся с родными и близкими.

"Выражаю уверенность в том, что поставленные руководством страны и МЧС России приоритетные направления в 2023 году будут выполнены с высокой степенью ответственности, в полном объеме, качественно и в установленные сроки. От имени Главного управления и от себя лично поздравляю всех с Днем Спасателя и наступающим Новым годом, желаю, здоровья, стабильности, благополучия и уверенности в завтрашнем дне" - добавил Павел Гарин.

Также кроме этого, в ходе мероприятия состоялось вручение наград особо отличившимся сотрудникам МЧС России, Государственной противопожарной службы и службы спасения Республики, руководителям министерств и ведомств региона, а также районным подразделениям надзорной деятельности, Центра ГИМС, председателям КЧС и специалистам ГОЧС муниципальных образований Якутии.