В Якутии открылся Центр по обучению операторов беспилотных летательных аппаратов

137

В Якутии на базе Якутского колледжа связи и энергетики  имени Петра Дудкина открылся Центр по обучению операторов информационных систем. В частности, центр займется обучением операторов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

На открытии  Центра Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что в ближайшем будущем использование беспилотных летательных аппаратов станет обязательной технологией для многих отраслей экономики региона.

По  его мнению в реальном секторе экономики, в социальной сфере и в связи со специальной военной операцией выросла потребность в  специалистах,  умеющих управлять различными информационными системами и совершенствовать их.

До  2025 года Центр по обучению операторов информационных систем планирует  выпустить  1060 квалифицированных операторов информационных систем для народного хозяйства Якутии и страны.

"Я благодарен  правительству республики, нашему министерству инноваций, Якутскому колледжу связи и энергетики за то, что поддержали мое предложение по созданию такого специализированного учебного подразделения. Уверен,  что Центр будет расширяться, что здесь будут готовиться специалисты, которые в сегодняшних условиях крайне востребованы. Прошу правительство республики в своих подходах к оснащению и укреплению материально-технической базы образовательных учреждений, в первую очередь поддерживать направления, которые сегодня абсолютно у нас востребованы. Хочу всех поздравить с наступающим Новым годом,  пожелать нашему колледжу новых больших достижений", – сказал Глава Якутии Айсен Николаев на открытии Центра.

Отметим, что на базе технопарка  «Якутия»  в ближайшее время планируется открытие лаборатории по разработке программного обеспечения БПЛА, начнутся практические занятия по пилотированию и сборка собственных моделей беспилотников.

"Выпускники Центра будут востребованы для ведения регулярного мониторинга лесных массивов, лесопожарной обстановки,  инфраструктурных объектов промышленных предприятий и сельскохозяйственных угодий. БПЛА незаменимы в картографии, оценке состояния путей сообщения и ледовой обстановки. Своевременный анализ обстановки и передача данных поможет принимать оперативные решения, вести эффективную работу во многих сферах народного хозяйства Якутии, сократить издержки производства. В республике с такой большой территорией жизненно важно использование БПЛА", – отметил министр связи и инноваций региона Анатолий Семёнов.

Как сообщил директор Якутского колледжа связи и энергетики  имени П.И. Дудкина Гаврил Семенов, в дальнейшем  программу по подготовке операторов информационных систем планируется реализовать в рамках специальности  "Эксплуатация беспилотных авиационных систем" на базе 9 класса со сроком обучения 3 года 10 месяцев, а также образовать группы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для граждан, имеющих среднее общее образование.

"Для нас это историческое событие. Мы всегда идем в ногу со временем. При появлении новых видов связи - готовим востребованных специалистов для отрасли. Ранее это были специалисты почтовой связи, радиосвязи, телевизионной, спутниковой, оптоволоконной и сотовой связи. И сейчас мы подключились к подготовке в сфере айти-технологий.  В год  100-летия ЯАССР начали готовить операторов информационных систем — новое направление, новая специальность", - сказал Гаврил Семенов.

Обращаясь к главе республики, он высказал свое пожелание о включении Якутского колледжа связи и энергетики  в программу по обновлению материально-технической базы ссузов.

"Айсен Сергеевич, вы поручили правительству  разработать госпрограмму  по улучшению материально-технической базы 25 образовательных учреждений.  Это самая актуальная для нас задача", - сказал он.

Во время церемонии открытия колледжу передан сертификат на 20 комплектов компьютерной техники. Группе преподавателей в торжественной обстановке вручены юбилейные знаки "100 лет Якутской АССР".