Прибыли на место в течение трёх минут. В Якутске прошли пожарные учения

56

В торговом центре Якутска прошли пожарные учения. С первой же секунды, как сработала пожарная сирена, по тревоге поднят личный состав Якутского пожарно-спасательного гарнизона. Персонал и посетителей незамедлительно эвакуируют из здания. Силы и средства прибыли в течение трёх минут. В магазине на втором этаже произошло короткое замыкание, что стало причиной пожара. К счастью, это только легенда. Огнеборцы действуют молниеносно, чтобы пробиться к очагу возгорания. Пока часть пожарных приступает к тушению, остальные проводят разведку помещения.

Уже через несколько минут опасность ликвидирована. Благодаря оперативным действиям огнеборцев обошлось без жертв. С учётом прибытия условный пожар потушили всего за 9 минут. 

"Сложность данного объекта заключается в массовом пребывании людей. Целью проведения пожарно-тактических учений является отработка действий по тушению пожара и спасению людей, проведение аварийно-спасательных работ, отработка взаимодействий с администрацией объекта, а также со службами взаимодействия", - Максим Игнатьев, заместитель начальника 1-ой пожарно-спасательной части.

Показательные учения посетили руководители и сотрудники пожарно-спасательных частей из районов республики. Впервые в работе было продемонстрировано устройство "Маяк спасателя" - специальные датчики движения для пожарных.

"Якутский пожарно-спасательный гарнизон является главным на территории города Якутска и в целом республики. Поэтому, прибывая в республику, в город Якутск мы получаем для себя что-то новое. Видим передовые методы работы. Берём на вооружение, уезжаем в районы и начинаем применять у себя в районах для того, чтобы повысить боеготовность и безопасность населения", - Юрий Мироняк, начальник 4-го пожарно-спасательного отряда по охране Нерюнгринского района.

Тактические учения - это экзамен не только для пожарных подразделений, но и для персонала. Торговый центр проверили на соответствие требованиям пожарной безопасности.

"Оценку действий персонала ТЦ поставили удовлетворительно. Вся техника: пожарная сигнализация, система дымоудаления и пожаротушения сработали в штатном режиме, автоматически. Есть некоторые замечания незначительные, которые мы будем устранять", - Василий Перевалов, главный инженер торгового центра.

В зимний период в разы увеличивается количество пожаров. Чтобы всегда быть готовыми к  экстренным ситуациям и защите населения, масштабные учения огнеборцы проводят регулярно.