В Якутске в торговом центре Ураса-Молл прошли пожарно-тактические учения

59

22 декабря в Якутске прошли пожарно-тактические учения в рамках республиканских учебно-методических сборов в торговом центре "Ураса-Молл".

"Главная цель учений - в полном объеме подготовить личный состав подразделений к действиям по спасению и эвакуации посетителей, тушению пожара в здании с массовым пребыванием людей и в условиях сильной задымленности. Кроме того, важно отработать взаимодействие с персоналом объекта и другими оперативными службами, привлекаемыми для тушения пожаров и проведения других неотложных работ", - сказал Максим Денисов, начальник управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по РС(Я).

Согласно легенде, в торгово-развлекательном центре на втором этаже в магазине "Kari" произошло возгорание в результате короткого замыкания. Пожару был присвоен второй ранг сложности. На объекте  работали 13 единиц техники, 49 человек личного состава Якутского пожарно-спасательного гарнизона.На учения были привлечены бригада скорой медицинской помощи, Служба спасения Якутии и дежурный экипаж полиции для отработки взаимодействия.

"Безопасность посетителей для нас, прежде всего. Наши сотрудники отработали на "отлично" и действовали четко по инструкции. Противопожарная подготовка, инструктажи персонала и совместные учения с сотрудниками МЧС России очень важны и регулярно планово проводятся", - рассказал главный инженер торгового центра "Ураса Молл" Василий Перевалов.

Прибывшие пожарно-спасательные подразделения приступили к отработке первоочередных действий: поиску и эвакуации людей из торгового центра, разведке и тушению возгорания.

"В ходе пожарно-тактических занятий все учебные вопросы были отработаны, цели достигнуты, кроме того проверена работоспособность системы пожарного мониторинга и эффективность действий персонала торгового центра" - добавил Максим Денисов.

 

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по республике.