В 2023 году в Якутии построят рекордное количество учреждений образования

76

Рекордное количество учреждений образования построят в Якутии в 2023 году. Новые школы будут соответствовать всем современным стандартам. Эксперты уверены, образование должно рассматриваться как стратегическая отрасль.

Новые школы, в новых микрорайонах. Один из самых масштабных объектов, который реализуется в столице республики это школа №6. Она рассчитана на 33 класса. На данный момент строительная готовность объекта составляет почти сто процентов. Площадь объекта составит более 15 тысяч квадратных метров и рассчитана она почти на тысячу учеников.

За последние пять лет в городах и районах республике построено 36 школ и 66 детских садов. Новые образовательные учреждения соответствуют всем современным стандартам. Среди направлений, которые необходимо улучшить, Айсен Николаев указал систему управления. Глава республики призвал избавиться от ненужных структур, избыточного администрирования и неоправданного контроля.

"Сегодня строится много детских садов и школ, создаются все условия для качественной работы, но на качество образования мы должны уделить внимание, найти такое направление, должны модернизировать подходы", - сказала Ирина Любимова, министр образования и науки РС(Я).

В целях признания особого статуса педагогических работников, 2023 год в России объявлен годом педагога и наставника. Это решение говорит о признании высокого статуса учителей и о важности той работы, которую они проводят.

"У нас в городе, например, точно могу сказать кадровый голод. Найти хорошего качественного подготовленного специалиста очень тяжело. Ну тут я вижу выход это развитие наставничества, то есть сделать наставничество привлекательным, сделать привлекательной для молодых специалистов работу в школе, то есть в финансовом плане", - говорит Иван Сидоров, директор Якутского городского лицея.

Эксперты уверены, образование должно рассматриваться как стратегическая отрасль, от которой зависит будущее Якутии. Для этого власти региона намерены сделать всё - строить школы и оснащать их по всем стандартам, а также стимулировать самих учителей. Глава Якутии учредил премию в размере ста тысяч рублей для 36 педагогов-наставников.