Около миллиона рублей перевели мошенникам двое жителей Якутска

Главное
-
6 мая в 12:13В Якутии введут восемь крупных медицинских учреждений в 2025 году
-
6 мая в 11:59Сергей Кравцов и Айсен Николаев возложили цветы к мемориальному комплексу "Солдат Туймаады"
-
6 мая в 11:48В Якутске ветерана Великой Отечественной войны Семёна Колтовского поздравили с наступающим Днём Победы
-
6 мая в 11:28Үгэскэ кубулуйбут сарсыардааҥҥы эрчиллиилэр өрөспүүбүлүкэ бары улуустарыгар саҕаланнылар
Двое жителей Якутска стали жертвами аферистов и потеряли в общей сумме 965 000 рублей. Так, 18-летний студент и 56-летний безработный попались на распространенную схему мошенничества "Вам звонит сотрудник службы безопасности банка".
В обоих случаях потерпевшим позвонили неизвестные, которые представились сотрудниками банка. Лжесотрудники рассказали, что на якутян без их ведома неизвестные хотят оформить кредит и похитить денежные средства, а чтобы этого не допустить, нужно срочно перевести свои сбережения на "безопасные счета". Злоумышленники были настолько убедительны, что 18-летний студент по их инструкции оформил кредит, а 56-летний мужчина перевел все накопленные сбережения.
МУ МВД России "Якутское" предупреждает, что "безопасные/резервные" счета - это уловки мошенников. Выполняя по телефону инструкции неизвестных, вы рискуете лишиться своих сбережений и пополнить счета дистанционных аферистов. Если у вас есть сомнения относительно безопасности своих сбережений, либо вам поступил подозрительный звонок от сотрудника банка, незамедлительно прервите разговор и перезвоните по номеру 102 или 112, либо на "горячую линию" финансового учреждения.