Совет старейшин города Якутска провел отчетно-выборное заседание

64

20 декабря в Окружной администрации состоялось отчетно-выборное собрание Высшего Совета старейшин города Якутска, на котором избрался новый состав Совета сроком на 5 лет. Отчет заслушал глава города Якутска Евгений Григорьев.

Председатель Высшего Совета старейшин города Якутска Николай Лепчиков выступил с докладом о проделанной работе Совета. В связи с пандемией коронавирусной инфекции последние два с половиной года собрания в очном формате не проводились, но работа продолжалась.

"Согласно положению, старейшины – опытные люди в возрасте старше 60 лет, заслуженные работники народного хозяйства Республики Саха (Якутия). Задача старейшин – помощь и эффективное взаимодействие с администрацией города и с Якутской городской Думой. У каждого члена Совета имеется солидный трудовой багаж, который может быть полезен своим практическим опытом и знаниями. Новый состав – это люди с новыми взглядами и подходами", - рассказал Николай Лепчиков.

В своем докладе он отметил, что за прошедшие пять лет Советом были рассмотрены вопросы обеспечения качественной водой населения, строительство школ, физкультурно-оздоровительной работы, оснащенность и наполняемость спортивных залов в школах, оснащенность аптек лекарственными препаратами, газоснабжение, содержание территорий садоводов и огородников, ремонт и содержание дорог и улиц города Якутска, похоронное дело, связанное с нехваткой мест на Маганском кладбище, создание памятника "Солдат Туймаады".

По итогам отчета было принято решение оставить действующий состав Совета старейшин, но добавить путем открытого голосования новых членов.  Напомним, что в состав Высшего Совета входят почетные граждане города Якутска, представители разных значимых отраслей, в том числе сферы образования, здравоохранения, народного хозяйства.

Председатель Высшего Совета старейшин города Якутска от имени Совета поблагодарил руководство города Якутска за активное совместное участие в решении многих вопросов по улучшению качества жизни населения и города в целом, а также за всестороннюю помощь и поддержку.

Глава города Якутска Евгений Григорьев отметил, что текущий состав Высшего Совета старейшин работает при трех главах города, начиная с Айсена Николаева.

"С 2017 года проводятся большие ежедневные изменения в нашем городе, в том числе благодаря наставлениям и напутствиям Совета старейшин. Я всегда рад присутствовать на заседаниях Высшего Совета старейшин и брать направления для дальнейшей работы. Отрадно, что у Окружной администрации есть возможность взаимодействовать и лично встречаться с почетными гражданами города Якутска и заслуженными работниками тех или иных отраслей. Сегодня, во время проведения специальной военной операции, возникает множество вопросов по мерам поддержки семей участников СВО, и я очень надеюсь на помощь Совета старейшин", - подчеркнул Евгений Григорьев.        

 

Фото: пресс-служба окружной администрации Якутска.