Более 21 тысячи якутян получили медицинскую помощь при помощи мобильных медицинских комплексов

43

Все 14 медицинских комплексов, полученных по программе модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта "Здравоохранения", весь год активно выезжают для профилактического осмотра и диспансеризации жителей отдалённых поселений.

За 11 месяцев осуществлено 368 выездов передвижных мобильных комплексов, осмотрен 21 131 человек.

Передвижные мобильные комплексы работают в центральных районных больницах Алданского, Верхневилюйского, Кобяйского, Мегино-Кангаласского, Намского, Нюрбинского, Сунтарского, Томпонского, Усть-Алданского, Хангаласского, Чурапчинского, Ленского, Усть-Майского и Верхоянского районов.

Также организованы выезды мультидисциплинарных бригад узких специалистов: кардио-, онкодесантов в районы с высокими показателями смертности по нозологиям.

В 2022 году организован кардиодесант в три района – Алданский, Кобяйский и Хангаласский. Охвачено осмотром 753 человека, выявлено с факторами риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы 449 человек, что составляет 60% осмотренных, 157 человек направлены на обследование в Якутск, рекомендовано наблюдение по месту жительства – 292.

Онкодесант за текущий год выполнил 12 выездов в районы – в Чурапчинский, Аллаиховский, Алданский, Анабарский, Верхнеколымский, Хангаласский, Горный, Олекминский, Намский, Оймяконский, Усть-Майский и Нерюнгринский. Всего на выездах осмотрено 2 596 человек, из которых 66 человек (2,5%) направлены в другие медицинские учреждения для дообследования, 104 человек (4%) направлены в Якутский республиканский онкологический диспансер для дополнительного обследования по «зеленому коридору».

 

Фото: пресс-служба главы и правительства республики.