Юрий Куприянов поздравил Нюрбинский театр с успешными гастролями в Якутске и Юрия Макарова с юбилеем

53

19 декабря в Якутии на сцене Саха театра им. П.А. Ойунского состоялись гастроли Нюрбинского театра. Министр культуры и духовного развития республики Юрий Куприянов поздравил труппу театра с успешными гастролями, а также заслуженного деятеля искусств республики, директора-художественного руководителя театра Юрия Макарова с 60-летием.

По словам министра, в год столетия ЯАССР открытие нового здания Нюрбинского театра стало одним из самых заметных и значимых событий в стране, а гастроли театра в Якутск вошли в программу празднования столетия республики в качестве дополнительных мероприятий, и несомненно стали подарком жителям Якутска.

"Сегодня Нюрба, имея у себя современное здание театра, готова принять гастроли ведущих республиканских театров. В свою очередь столица Якутии также с радостью принимает у себя прославленный коллектив из Нюрбинского театра. Сегодня Юрию Макарову исполняется 60 лет, и большую часть жизни он посвятил театру - этот долгий и насыщенный творческий путь длинною в 30 лет. Пусть театральный фестиваль "Сата", созданный в Нюрбе, развивается дальше. И пусть Нюрбинский театр растет и крепнет в числе ведущих учреждений культуры, а репертуар его множится спектаклями. В этот день Министерство культуры и духовного развития Якутии, от лица руководства республики вручает коллективу сертификат на 500 тыс на пошив костюмов", - рассказал Юрий Куприянов.

Заместитель директора Саха театра, заслуженный артист России, народный артист Якутии Анатолий Николаев также поздравил юбиляра, отметив, что Юрий Макаров вывел театр в число лучших и известнейших театров малых городов в стране.

 

Фото: пресс-центр министерства культуры и духовного развития республики.