В Якутии прошли профилактические мероприятия, приуроченные к 30-летию Службы спасения республики

58

19 декабря в Якутии во 2-м Нахаринском наслеге Мегино-Кангаласского района прошли профилактические мероприятия, приуроченные к 30-летию Службы спасения Республики Саха (Якутия) и второй этап акции "Безопасный лед". Место было выбрано в честь первого начальника Службы спасения и заслуженный спасатель Российской Федерации Прокопий Кириллин, который родился и вырос в этой местности.

Спасатели и специалисты Службы спасения провели профилактические беседы по акции "Безопасный лед" для школьников и населения второго Нахаринского наслега, а также раздали специализированные листовки. Основной целью акции является недопущение происшествий на водных объектах, выявление нарушений и проведение профилактики в данном направлении.

Кроме того, спасатели совместно с руководителем АНО ДПО учебный центр "Спасатель" Василием Пуляевским провели занятия по оказанию первой медицинской помощи, продемонстрировав мастер-класс по "сердечно-легочной реанимации" и наложению жгута при кровотечении.

Школьники и население познакомились с именитыми спортсменами-спасателями, узнали о профессии спасатель и как им становится. Спортсмены-спасатели Сергей Кривошапкин и Николай Обоев продемонстрировали мастер-класс по якутским национальным прыжкам "Ыстаҥа". Прошли приветственные состязания команд по волейболу и футболу. 

Во время всего мероприятия проходила выставка для населения "Вехи судьбы" посвященная Прокопию Кириллину.

 

Фото: отдел профилактики ЧС и безопасности туристской деятельности ГБУ РС(Я) "Служба спасения РС(Я)".