В 2023 году АЛРОСА создаст в Якутии 2 тысячи новых рабочих мест 

54

20 декабря в Якутске во время рассмотрения финансово-хозяйственной деятельности компании АЛРОСА генеральный директор Сергей Иванов заявил о том, что в 2023 году АЛРОСА создаст в Якутии 2 тысячи новых рабочих мест.

"Наша компания в Год Труда, объявленный в республике продолжит активно заниматься и созданием новых вакансий, и программами обучения и подготовки кадров. В этом году только компания АЛРОСА трудоустроила за 9 месяцев текущего года свыше 2 тысяч сотрудников, которые зарегистрированы на территории республики. В следующем году мы планируем дополнительно создать под рост наших работ и инвестиционной программы 2 тысячи новых вакансий, преимущественно для жителей Якутии", – заявил Сергей Иванов.

По словам главы Якутии Айсена Николаева, компания АЛРОСА остается основным бюджетообразующим предприятием в Якутии.

"В ВРП республики вклад компании составляет 10%. Это говорит от том, что основная часть налоговых поступлений АЛРОСА, ее львиная доля остается на территории нашей республики в государственном бюджете Якутии и бюджете ее муниципальных образований", – сказал глава Якутии Айсен Николаев.

Генеральный директор АЛРОСА Сергей Иванов отметил, что несмотря на все вызовы этого года финансовые результаты деятельности компании превзойдут прогнозы, которые обсуждались год назад.

"По добыче компания перевыполнит план. Мы идем сейчас в диапазоне 35,5 млн карат. Показатели выручки и чистой прибыли будут превышены. Превышен будет и план по перечислению налогов в бюджет республики и федеральный бюджет", – рассказал Сергей Иванов.

По его словам, АЛРОСА выполняет и перевыполняет все свои социальные обязательства. Это не только коллективные договоры, но и инвестиции в образование и здравоохранение, работа с Целевым фоном будущих поколений Якутии. 

Напомним, с 2010 по 2021 год АЛРОСА направила в экономику Якутии более триллиона рублей, из которых свыше 100 млрд рублей пришлось на социальные инвестиции.

 

Фото: Андрей Сорокин.