Спасатели эвакуировали семерых охотников в Якутии

49

19 декабря в Якутии группу охотников из шести человек, которая потерялась в местности Ар5аа Салаа,  спасли трое спасателей Нюрбинского поисково-спасательного отряда ГБУ РС(Я) "Служба спасения РС(Я)" под предводительством Афанасия Ноева с двумя проводниками из местных жителей.

Днем 19 декабря на пульт дежурного ГБУ РС(Я) "Служба спасения РС(Я)" поступило сообщение о том, что в местности Ар5аа Салаа потерялась группа охотников из 6 человек, которые 10 декабря на самодельном вездеходе выехали на охоту и должны были вернуться 17 декабря, но на данное время домой не вернулись и на связь не выходят.

Спасателями было принято решение отправиться на поиски на двух автомашинах, было решено использовать для поиска вертолет. Так как световой день подходил к окончанию и оставшегося времени не хватит для плодотворных поисковых работ, вылет вертолета для поиска запланировали на утро 20 декабря. Утром на поиски вылетели трое спасателей Нюрбинского поисково-спасательного отряда ГБУ РС(Я) "Служба спасения РС(Я)".

В результате облета предполагаемого места пропажи охотников, мужчины были обнаружены в охотничьей избушке в местности Ар5аа Салаа примерно 150 км от селе Чинеке МО "Чернышевского наслега". Со слов охотников у них сломался вездеход и они 8 километров шли пешком до охотничьей избушки, где стали ждать помощи, продуктами питания были обеспечены. Всех мужчин эвакуировали в город Вилюйск.

20 декабря в час дня на телефон Колымского поисково-спасательного отряда ГБУ РС(Я) "Служба спасения РС(Я)" поступило телефонное сообщение о том что по берегу реки Колыма бегает собака запряженная в нарты, проявляет беспокойство.

Спасатели незамедлительно выехали на место на снегоходе Буран. Прибыв на берег обнаружили собаку с нартами, в которых находилось снаряжение для рыбалки, хозяина внутри не было. В 400 метрах от берега был обнаружен пострадавший мужчина, которого эвакуировали на берег и передали врачам службы 03. Предположительно, мужчина вышел на рыбалку и упал при проделывании лунки, получив порез на правой стороне тела. У мужчины признаки инсульта.

 

Фото: пресс-служба ГБУ РС(Я) "Служба спасения РС(Я)".