Юрию Трутневу презентовали проекты разработчиков креативного кластера "Квартал труда"

87

Юрий Трутнев посетил Якутск. Полномочному представителю президента на Дальнем Востоке презентовали уникальные проекты якутских разработчиков креативного кластера "Квартал труда". Также во время визита Юрий Трутнев провёл совещание по сохранению механизмов выравнивания тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке и в Арктической зоне.

Уникальные разработки, которые помогают в ходе боевых действий, представила якутская компания "Хоту Тент". Особое внимание было обращено на новую технологию для защиты техники и военных в боевых условиях.

Якутская компания известна производством энергосберегающих покрытий необходимых в экстремально низких температурах. После расширения она начала выпускать, в том числе и продукцию для военнослужащих.

"Совместно работаем с научно-исследовательским институтом Иваново. Институт текстильной промышленности предоставил нам свои патенты и разработки по материалам. На основе этих материалов мы изготавливаем нашу продукцию. Это пологи, палатки, снайперские костюмы и другое", - рассказал Дуолан Андреев, руководитель военного направления компании "Хоту Тент".

По поручению главы Якутии Айсен Николаева будет создан Центр по обучению информационных систем на базе колледжа связи и энергетики. В нём будут обучать операторов беспилотных летательных аппаратов. Проект реализуется совместно с Технопарком "Якутия". Всё это необходимо не только для помощи Российской Армии, но и для народных нужд.

"В республике такие потребности есть. Необходимо развивать уже само производство беспилотных летательных аппаратов. Сейчас мы собираем первые прототипы. Они предназначаются в том числе и для народного хозяйства. Это перевозка грузов, мониторинг пожаров и сельское хозяйство", - сообщил Анатолий Семёнов министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я).

Помимо этого в Центре планируется обучать управлению противодронными аппаратами. Вывод из строя беспилотных летательных аппаратов - важная составляющая помощи для отрасли беспилотной авиации.

Полпред также поддержал строительство стрелкового комплекса в Якутии. Он выразил уверенность, что создание в республике современного комплекса для высокоточной стрельбы может стать одним из элементов общей системы военно-патриотического воспитания в стране.

"Якутия славилась снайперами, Героями Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. Мы ими гордимся, ими гордится вся Якутия. Я уверен в том, что создание здесь современного комплекса для высокоточной стрельбы сможет помочь нам готовить бойцов высокого класса, сможет помочь нам защищать Родину", - сказал Юрий Трутнев, заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента в ДФО.

Кроме того, Юрий Трутнев и Глава Якутии Айсен Николаев обсудили сохранение механизма выравнивания тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке и в Арктической зоне.