В Якутии увеличат объемы производства местной продукции

39

19 декабря во время послания Госсобранию (Ил Тумэн) глава Якутии Айсен Николаев поручил увеличить объемы производства местной продукции с выходом на промышленные объемы в 2023–2024 годах. Отметим, что в госбюджете Якутии 2023 года на поддержку сельского хозяйства была предусмотрена рекордная сумма в 14,2 млрд рублей.

"Финансирование отрасли увеличилось с 10,5 млрд рублей в 2018 году до беспрецедентных 14,2 млрд рублей на 2023 год. Увеличилось субсидирование сельхозтоваропроизводителей. К примеру, только личным подсобным хозяйствам в виде субсидий на маточное поголовье напрямую направлено 1,3 млрд рублей", - сказал во время обращения глава республики. 

Кроме этого, глава Якутии отметил. что рост самообеспеченности собственными продуктами в Якутии остается практически без изменений несмотря на принимаемые меры поддержки.

"Местный рынок нужно максимально насыщать местной продукцией. Минсельхоз республики сейчас должен действовать как штаб обеспечения продовольственной безопасности. Вместо этого он никак не может отойти от уже застарелых принципов работы, которая в конечном итоге сводится к распределению финансовых средств", - отметил Айсен Николаев.

В связи с этим Айсен Николаев поручил правительству региона и Минсельхозу усилить эффективность мер господдержки в части увеличения производительности продукции.

"Поручаю Агентству привлечения инвестиций и поддержки экспорта обеспечить запуск сельскохозяйственных проектов нового технологического уровня с выходом продукции в промышленных объемах уже в 2023–2024 годах. Считаю необходимым поддержать развитие скороспелых отраслей. Для этого прошу предусмотреть займы сельхозтоваропроизводителям и частным лицам через Фонд поддержки АПК на разведение скороспелой живности", — сказал глава республики.