В Якутии были предложены новые меры поддержки предпринимателей

48

19 декабря глава Якутии Айсен Николаев на ежегодном послании государственному собранию Ил Тумэн предложил внедрить новые меры поддержки предпринимателей республики.

Во время послания государственному собранию Ил Тумэн было объявлено о запуске единого портала по автоматизации услуг техприсоединения, который поспособствовал бы сокращению "пути инвестора" от подачи заявки до регистрации объекта недвижимости не менее чем на 35% — на 260 дней. 

"Важнейшей задачей остается налаживание системы закупок у малого бизнеса и агропромышленного комплекса, расширение поддержки предпринимателей в сельской местности. Для этого правительство совместно с Ил Тумэном должно разработать и принять закон о территориях развития местного производства. По плану, уже в следующем году этот механизм должен заработать", - сказал глава республики.

В качестве пилотной территории была предложена "Долина Эркээни", с проектами в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и туризме. Также рассматриваются проекты в Намском, Горном, Мегино-Кангаласском улусах. Новый механизм поддержки местного производства должен заработать в Арктике в традиционных отраслях — рыболовстве, оленеводстве.

Отметим, что в регионе число занятых в сфере предпринимательства с учетом самозанятых увеличилось более чем на треть за последние четыре года — до 127 тысяч человек. Это четверть всех занятых в экономике республики.