10 новых фильмов планируют создать в "Квартале труда" Якутска в 2023 году

57

В Якутске глава Якутии Айсен Николаев и Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, который приехал в Якутию в рамках рабочей поездки, встретились с резидентами креативного кластера "Квартал труда", открытого в Якутске в ноябре. 

Вице-премьеру были представлены работы резидентов кластера: творческого объединения "Культура Якутии", креативного агентства "KUUN art", компании "Камелек", кинокомпании "Сахафильм". Было продемонстрировано гибридное технологическое решение для публичного показа аудиовизуального контента в оборудованных кинозалах и пространствах ExtraCinema.

"Креативный кластер "Квартал труда" создан с помощью средств "Единой субсидии". Такие проекты, направленные на запуск творческих проектов, будут и в дальнейшем поддерживаться с нашей стороны. Нужно, чтобы как можно больше молодых активных людей могли реализовать свои идеи на практике, а для этого им нужна поддержка и создание условий для работы", – отметил Юрий Трутнев. 

В первый на Дальнем Востоке центр креативной индустрии "Квартал труда" было вложено более 1,2 млрд рублей, в том числе 613 млн рублей из федерального бюджета по линии "Единой субсидии". Всего Якутии на модернизацию социальной инфраструктуры по линии "Единой субсидии" с 2018 по 2025 годы выделено 12,6 млрд рублей, из них в 2022 году – 1,4 млрд рублей, в 2023 предусмотрено 2,5 млрд рублей.

Напомним, Якутия в 2022 году стала лучшим креативным кластером России, победив в главной премии в области креативных индустрий Russian Creative Adwards. Награда была вручена республике как субъекту РФ, инициативы которого оказались наиболее эффективными и знаковыми для развития креативной экономики. Якутия является лидером по количеству федеральных инициатив и сумела создать лучшую в стране систему поддержки креативных индустрий. 

 

Фото: Андрей Сорокин.