Ледовый автозимник через Хатассы-Нижний Бестях открыли на реке Лена

120

Дорожники завершили обустройство автозимника по направлению Хатассы-Нижний Бестях. Ледовая переправа официально открыта, однако движение по зимнику разрешено только для автотранспорта до 10 тонн. 

Из-за недостаточно низких температур и условий на реке сроки открытия сдвигались. Поэтому "ледяной" мост с одного берега реки на другой приходилось наращивать искусственно. Обустройством переправы дорожники занимались на протяжении двух месяцев.

"Сейчас похолодало. Зима благоволит. Но в основном наращивание идет путем пролива установкой "град", а также мотопомпами", - сказал начальник отдела эксплуатации Управления автомобильных дорог республики Александр Шипошин.

Прежде чем дать старт официальному открытию - спасатели проверяют толщину льда. Необходимо, чтобы он был достаточно толстым и прочным, чтобы движение по нему было безопасным.

Ряд легковых автомобилей проезжают друг за другом. Зимник имеет две основные полосы движения и две резервные. Установлены все необходимые дорожные знаки. 

Для соблюдения норм безопасности перед съездом на лед организована круглосуточная работа пункта весового контроля. Взвешивание производится быстро, для этого необходимо, что автомобиль поместился на весах. Вся информация выходит внутри пункта. Кроме того, на берегу ежедневно работает камера видеофиксации.

Для обеспечения безопасности рекомендуется соблюдать допустимую грузоподъемность и требования установленных дорожных знаков. 

"Открытие проезда по ледовой трассе для автотранспорта потяжелее будет постепенным. Все зависит от толщины льда. И пятидесяти градусные морозы в этом только помогают", - рассказал старший государственный инспектор Якутского отделения №1 Центра ГИМС ГУ МЧС РФ по республике Виталий Осипов.