Форум "Промышленность и геологоразведка" начался в Якутии

83

Впервые в столице региона проходит один из крупнейших промышленных форумов под эгидой 100-летия Якутской АССР. Более двухсот крупнейших добывающих, обрабатывающих и геологоразведочных  предприятий Дальнего Востока собрались на одной площадке для решения актуальных проблем. 

Промышленный форум имеет историческое значение. За сто лет республика из сельскохозяйственного региона стала лидером промышленности. На сегодняшний день Якутия является одной из богатейших  полезными ископаемыми субъектом, с большим потенциалом на десятилетия вперед.

"Мы должны на предстоящих сессиях, которые состоятся 15 и 16 декабря  обозначить перспективы. Перспективы развития геологоразведки, как основы промышленности республики,которая вносит более 50% валовый региональный продукт, так и фундамента экономики нашей промышленности. Мы должны обозначить проблемы,которые есть на сегодня и пути их преодоления", - сказал министр промышленности и геологии республики Максим Терещенко.

Несмотря сложности Якутии удается наращивать темпы производства. Год за годом обновляя исторические максимумы по добыче угля, золота, нефти и газа. По экспорту полезных ископаемых регион занимает 5 место. 

На полях форума особое внимание уделено подготовке кадров. Отрасль особенно нуждается с высококвалифицированных специалистах, которые обладают новыми цифровыми компетенциями в технологии разведки и поиска полезных ископаемых. Для изучения ситуации изнутри на форум прибыли ведущие ВУЗы страны.  

"Сегодняшнее мероприятие очень важно как для индустриальных наших партнеров, так для образовательных учреждений,которые позволит найти правильные точки соприкосновения и определить правильную траекторию движения с тем,чтобы насытить квалифицированными кадрами. Я надеюсь, теперь уже быстроразвивающуюся геологоразведочную отрасль", - высказал свое мнение ректор Российского Государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе Юрий  Панов.

Якутия не только готовит таких специалистов, но и трудоустраивает их.  Программа "Местные кадры в промышленность" успешно реализуется в течении пяти лет. Только за девять месяцев этого года в добывающие предприятия трудоустроено более десяти тысяч человек. 

"Такого рода мероприятия очень нужны и важны для понимания куда движется республика,какие планы и задачи ставит перед нами руководство республики. В целом для того, чтобы мы успешно шаг за шагом решали данные задачи", - говорит руководитель проекта "НАВАХТУ.рф" Петр Чехарду.

В течении двух дней представители промышленных и научных кругов России планируют обсудить актуальные вопросы современной отечественной экономики, импортозамещения, развития промышленности и геологоразведки. Центральным событием станет подписание соглашений Якутии с новыми партнерами.