ЭКСКЛЮЗИВ: Аномальные холода в Якутии: на Полюсе холода зафиксировано минус 60

85

Холоднее всего по-прежнему на Полюсе холода. В Оймяконе столбик термометра опустился до отметки 60 градусов ниже нуля. По словам синоптиков такой низкой отметки в Якутии не было уже давно.

Экстремально низкая температура - минус 60 зафиксирован на Полюсе холода в Якутии. Оймякон прочно держит статус самой холодной точки в мире. Но и для Оймякона такие холода аномальны. Промерз до дна даже уникальный незамерзающий источник - коммунальщики пытаются пробить полынью.

"Пока нормально, держимся, тепло даем, уголь есть", - говорит  начальник ЖКХ с. Оймякон Николай Старков.

Такие трескучие морозы на Полюсе холода стоят больше недели.  В школах объявлены активированные дни, а  жители стараются лишний раз не выходить на улицу. 

"Очень сильные морозы, по данным гидрометеостанции сегодня утром было минус 60 градусов", - рассказывает жительница села Томтор Евгения Цой.

Впрочем, похолодало по всей Якутии. В большинстве районов стоят пятидесяти градусные морозы. Аэропорты задерживают рейсы - работать приходится в условиях ограниченной видимости. В густом тумане особенно тяжело приходится водителям.

Крайне сложная ситуация стоит и на дорогах. Машины едут медленно, не больше 40 км в час. Плотный туман вводит водителей в заблуждение, поскольку дальше нескольких метров, практически ничего не видно. А пешеходам и вовсе рекомендуют по возможности оставаться дома.

При критически низких температурах вся Якутия переходит в режим повышенной готовности. Энергетики и коммунальщики отменяют плановые ремонтные работы, а сотрудники МЧС дежурят на федеральных трассах. 

"В готовности к реагированию на пожары и другие возможные происшествия ежесуточно находятся силы и средства гарнизона", - сказала руководитель пресс –службы ГУ МЧС России по республике Ксения Рахматулина.

В усиленном режиме работают и дорожные службы. Именно зимой в туманы знаки и светофоры должны быть видны уже издалека. Для этого их необходимо поддерживать в исправном, а главное чистом состоянии. Вооружившись длинными палками и щетками рабочие сбивают снег со световых знаков. 

"Наши климатические условия создают большие трудности, ну а что делать приходится выполнять данную работу", - поделился мнением мастер предприятия "Якутдорстрой" Юрий Ефимов.

Погодным аномалиям удивляются сами синоптики. Специалисты говорят, что настолько холодно в Якутии не было уже давно. Даже в Оймяконе это первые минус 60 за последние 10 лет.

По словам начальника Якутского УГМС Татьяны Маршалик, в последний раз в Оймяконе  в 2002 году было минус 65, отметка близкая к абсолютному минимуму для этого места. Сейчас для Оймякона минус 60 редкость.

Несмотря на лютый холод, якутяне не унывают. Они находят в нем пользу и снимают вот такие ролики, которые набирают миллионы просмотров в социальных сетях. Позитивный настрой еще пригодится жителям республики, ведь как утверждают синоптики - в ближайшее время суровые якутские морозы будут только крепчать.