В Якутске проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности

57

15 декабря в Якутске проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности ведомства правлением государственного строительного и жилищного надзора республики в формате видеоконференции. В мероприятии приняли участие представители более 25 строительных организаций.

"Реформа контрольно-надзорной деятельности является одним из приоритетных направлений стратегического развития Российской Федерации, реализация которой направлена на снижение административной нагрузки и давления на бизнес, а также повышения эффективности контроля", - отметил исполняющий обязанности руководителя управления государственного строительного и жилищного надзора республики Павел Аргунов.

Также тему применения технологий информационного моделирования при проведении государственного строительного надзора затронула в своем выступлении руководитель отдела надзора за строительством объектов жилья Сахаяна Санарова.

Застройщики могут подать извещение о начале строительства объекта капстроительства дистанционно через Единый портал государственных услуг. Пока что единственными документами, которые необходимо передать в Управление госстройжилнадзора для регистрации, остаются оригиналы общего и специальных журналов, в которых ведется учет выполнения работ. 

Также в ходе мероприятия были даны разъяснения по надлежащему исполнению обязательных требований градостроительного законодательства и ответы на вопросы, поступившие от участников обсуждения.

 

Фото: пресс-служба управления государственного строительного и жилищного надзора республики.