В Якутии адвокат предстанет перед судом за дачу взятки

57

Возбуждено уголовное дело по обвинению жителя города Якутска за дачу взятки должностному лицу, мошенничество, пособничество в превышении должностных полномочий, а также посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий.

В ходе предварительного следствия была установлено, что обвиняемая получила от следователя ОМВД России по Нерюнгринскому району денежные средства в крупном размере для того, чтобы выступить посредником в передаче взятки эксперту МВД для вынесения заключения с ложными сведениями, позволяющими избежать уголовной ответственности лицу, совершившему преступление. Однако, денежные средства были обвиняемой присвоены и истрачены в личных  целях.

Обвиняемая жительница Якутии давала взятку в значительном размере бывшему начальнику отделения по контролю за оборотом наркотиков и, оказывала ему пособничество в превышении должностных полномочий.  Намерением, как оказалось, стало желание освободить от уголовной ответственности лицо, совершившего преступление, а невиновное лицо привлечь к административной ответственности за незаконный оборот наркотиков.

Теперь уже бывший адвокат путем обмана получила денежные средства за счет средств федерального бюджета за услуги защитника по назначению этому же лицу.

Уголовное дело направлено прокуратурой в суд для рассмотрения по существу.