Около миллиона рублей мошенники выманили у якутянки

39

В Якутске мошенники под видом сотрудников банка убедили 28-летнюю горожанку взять кредит и перевести им крупную сумму денег в размере около миллиона рублей, сообщили в пресс-службе МВД республики. 

Потерпевшая рассказала, что днем ей позвонил незнакомый номер. Незнакомец представился сотрудником банка и сообщил что от ее имени неизвестными была предпринята попытка оформить кредит на большую сумму. После этого лже-сотрудник  в качестве доказательства отправил ей в мессенджер фиктивный документ на фирменном бланке банка. 

Под диктовку якобы сотрудников банка потерпевшая оформила кредит в мобильном приложении и перевела 958 201 рубль на указанный ими счет. После совершения последнего перевода она заподозрила неладное и, поняв, что общалась с мошенниками, обратилась в полицию.

Полиция рекомендует гражданам придерживаться одного простого правила, которое избавит вас от несанкционированных списаний – при поступлении звонка из «банка», завершите разговор и позвоните на телефон, указанный на вашей банковской карте. После того, как вам ответит оператор, вы сможете узнать, подвергались ли ваши сбережения каким-либо списаниям или попыткам хищений.