Нетрезвый житель Нюрбы открыл стрельбу в воздух и угрожал полиции

66

В полицию города Нюрба поступило сообщение о том, что во дворе одного из домов мужчина несколько раз выстрелил в воздух из ружья. Прибывшие на место происшествия полицейские выяснили, что злоумышленник, 38-летний местный житель, находится у себя в квартире вместе с супругой и малолетним ребёнком. Он отказался впускать правоохранителей внутрь. Тогда были вызваны экстренные службы.

Как сообщает пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия), во время вскрытия двери злоумышленник произвёл два выстрела в потолок. Когда вход был открыт, ведущий с ним переговоры начальник отделения уголовного розыска ОМВД России по Нюрбинскому району майор полиции Анатолий Сабычиков попытался зайти внутрь, но хозяин направил на него заряженный карабин. Несмотря на это оперативник убедил мужчину добровольно сдать оружие и боеприпасы.

Гражданина, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, задержали и доставили в отдел полиции для разбирательства. У него изъято ружьё 2017 года выпуска, на которое имелось разрешение, 74 патрона калибра 9,6×53 и 8 патронов калибра 410×76. В результате происшествия никто не пострадал.

Анатолий Сабычиков представлен к поощрению правами министра внутренних дел по Республике Саха (Якутия) генерал-майора полиции Владимира Прокопенко.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 318 Уголовного кодекса Российской Федерации. Фигурант водворён в изолятор временного содержания.