Дорожники завершают обустройство ледовой переправы Хатассы-Павловск

78

В этом году открытие переправы пришлось сдвигать. Сроки корректировались исходя из погодных условий. Задержка произошла еще из-за того, что неожиданно поднялся уровень в реке и вода вышла на лед.

На протяжении двух месяцев дорожники занимались обустройством переправы. Ледяной мост с одного берега реки на другой приходилось наращивать искусственно. Для этого используют установку - "град", которая представляет собой небольшую технику с помпой и дождевателями. Откачивая воду с реки ее разбрызгивают на лед, делая его более ровным и максимально крепким.

"В нашей работе используется белоручка МТЗ и специальная установка "град", благодаря которой объем работы по замораживанию идет быстрее и мощнее", - рассказывает мастер участка Эдуард Анисимов.

Все, что не удалось сгладить водой, рабочие счищают сами. С ломами в руках они проходят метр за метром. Трудиться приходится в мороз и стужу. Каждый день с утра и до позднего вечера рабочие прилагают большие усилия для того, чтобы переправа открылась в ближайшие дни: расчистка трассы, искусственное намораживание и суровые морозы. 

"Почти выполнили весь план. Говорили, что завтра откроется до 10 тонн, однако все равно нужно дождаться  согласия МЧС, а также управление. Все увидят, померят толщину льда", - сказал водитель Семен Матаннанов.

15 декабря на ледовую переправу отправится комиссия, специалисты проведут замеры льда и оценят готовность дороги. Только после этого будет вынесено решение об открытии трассы. Движение разрешат легковым автомобилям.